Премия Рунета-2020
Тула
+9°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ18 февраля 2016 8:00

Проблемы в мочеполовой системе нужно решать комплексно

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает врач-уролог многопрофильного медицинского центра «ЭсКлассКлиник» Владимир Викторович Тарасов
Владимир Тарасов

Владимир Тарасов

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

p { margin-bottom: 0.25cm; direction: ltr; color: rgb(0, 0, 0); line-height: 120%; widows: 2; orphans: 2; }p.western { font-family: "Times New Roman",serif; font-size: 12pt; }p.cjk { font-family: "Times New Roman",serif; font-size: 12pt; }p.ctl { font-family: "Times New Roman",serif; font-size: 12pt; }

Поможет операция

- У мужа на УЗИ выявили гиперплазию предстательной железы. Врачи сказали, что нужно сделать операцию по удалению железы, но ничего толком не объяснили. Около пяти лет назад был поставлен диагноз «Простатит». Неоднократно лечили, но безрезультатно. Вскоре появились проблемы с мочеиспусканием, начались скачки артериального давления (нижнее всегда высокое). Муж сомневается нужна ли ему операция?

- Гиперплазия — это увеличение предстательной железы из-за формирования лишних тканевых масс в капсуле предстательной железы, в результате чего нарушается отток мочи. Наиболее вероятно, что операция действительно необходима. Судя по симптомам, у мужчины имеются осложнения в виде нарушения оттока мочи из мочевого пузыря. Из-за этого развивается нефрогенная артериальная гипертензия, возникает дополнительная нагрузка на почки. Как следствие начинает «скакать» давление.

Решить проблему можно только с помощью операции. Сейчас существуют различные методы лечения, например, лазерная вапоризация — совершеннейший метод лечения аденомы простаты. Во время операции как бы выпариваются лишние ткани на пути оттока мочи. При помощи такой операции проблема полностью решается всего за пару часов, причем с минимальным ущербом организму. Восстановительный период после операции — всего один день.

-Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста. Моему папе 65 лет. По результатам биопсии ему поставили диагноз мелкоацинарная аденокарцинома предстательной железы. Сумма баллов по шкале Глисона 5 (2+3). Что это означает, каковы его шансы на выздоровление и как все это лечить?

- Аденокарцинома должна лечиться в условиях стационара. Под наблюдением специалиста шансы на выздоровление хорошие. В данном случае опухоль по шкале Глиссона приближается к переходу в опасные размеры, но не превышает их, то есть опухоль не сильно агрессивная (способная к распространению).

Лечение аденокарциномы предполагает лучевую терапию или оперативную методику. Если есть выбор (обычно при Глиссоне 5), то лучше выбрать второй вариант. При операции вся опухоль удаляется из организма. Метод более радикальный, но и более действенный. Лучевая терапия тоже дает свои результаты, но повреждает соседние структуры.

Польза физиотерапии

- Здравствуйте. Мне 27 лет. Недавно мне поставили диагнозы «Воспаление мочевого пузыря», «Простатит», «Камни в почках». Две недели назад мне делали операцию на варикоцеле — прошла успешно, никаких болей нет. Но до операции были проблемы с зачатием. Врач прописал множество таблеток. Не могу найти в продаже антибактериальные препараты, который назначил врач. Нельзя ли обойтись без них?

- В данном случае у пациента наблюдается целый ряд проблем: и с почками (мочекаменная болезнь), и с простатой (хронический простатит), и с фертильностью. Врач прописал среди ряда препаратов антибактериальные. Принимать их нужно обязательно, тем более, что данном бактерии имеются и в почечной среде и в простате.

Антибактериальные препараты с бесплодием не борются. Но чтобы восстановить фертильные функции, сначала нужно решить проблемы с простатой и почками, то есть с теми воспалительными процессами, которые мешают сперматозоидам работать активно в процессе оплодотворения яйцеклетки. Воспаление предстательной железы, то есть простатит, его лечение, крайне важны в вопросах с зачатием. К сожалению, у пациента, имеются проблемы во всех органах мочеполовой системы. В какой последовательности решать эти проблемы, скажет доктор в зависимости от клинической картины.

- Здравствуйте! Мне 29 лет. При проведении УЗИ мне поставили диагноз «Признаки застоя в простате». В анализе сока и мочи признаков инфекции нет. Врач сказал, что нужно больше заниматься спортом и делать согревающие процедуры для простаты, а также массаж. Полезно ли для простаты заниматься на беговой дорожке или эллипсоиде и можно ли после тренировки прогревать теплым душем область промежности? Не навредят ли прогревающие процедуры? Спасибо.

- Физкультура очень полезна для предстательной железы, в том числе для профилактики застоев мочи. В урологии обширно применяется ряд тепловых процедур, например прогревания. Поэтому любые прогревающие процедуры как минимум не навредят в данном случае.

Хочу отметить, что если УЗИ показало застои в простате, а анализы в норме, то нужно сделать повторные анализы спустя некоторое время, так как если не получено подтверждение патологии простаты, это еще не означает, что заболевание отсутствует. Застой в простате (нарушение кровообращения) — достаточно серьезный симптом для дальнейшего развития более тяжелых патологий предстательной железы. А при некоторых мужских заболеваниях патология проявляется не сразу, поэтому анализы нужно сдать два, а то и три раза.

Безусловно, физкультурой надо заниматься, тепловые процедуры проводить, но и постоянно следить за предстательной железой. Если застои сохраняются, то нужно более радикальное лечение, например физиотерапия в лечебном учреждении.

Боли нельзя игнорировать

- На протяжении трёх лет анализы мочи показывают повышенное содержание лейкоцитов и бактерий. Иногда у меня повышается температура до 39 градусов, лихорадит. В таких случаях мне прописан семидневный курс антибактериальных препаратов. После приема таблеток на третий день наблюдаю облегчение. На УЗИ выявили кисту правой почки, имеются признаки хронического простатита. Мне 49 лет.

- Инфекция мочевыводящих путей требует лечения с использованием комплекса различных фармокологических средств. Основу комплекса составляют антимикробные препараты. Лечение инфекции из-за физиологических особенностей мочеполовой системы мужчины должно быть комплексным. Во время лечения доктору нужно учитывать факторы состояния почечной среды и предстательной железы.

Поскольку осложнения с мочеполовой системой у мужчины носят хронический характер, то для профилактики необходимо раз в полгода сдавать анализы: на простатический специфический антиген (раз в год), креатинин (мочевина), азот крови, мочи.

- На протяжении длительного времени присутствует боль после мочеиспускания. Боли непостоянные: иногда очень сильные и долго «не отпускают», иногда едва заметные. Во время мочеиспускания болей нет. Что мне делать, как лечить?

- Боли после мочеиспускания могут быть при различных формах мочекаменной болезни (от начальной стадии до выраженной, при солевом диатезе почек). Также боль может возникнуть при синдроме хронической тазовой боли. В таком случе мужчине нужно обследовать простату, женщине — посетить гинеколога. Пациенту обязательно нужно сделать ультразвуковое исследование, сдать анализы крови и мочи.

Часто при болях после мочеиспускания встречается диагноз «Уплотнение ЧЛС (чашечно-лоханочной системы», когда мельчайшие крупинки мочевых кислот формируют кристаллы в тканях почек. Эти кристаллы уплотняются и периодически могут выходить в виде осадков и вызывать болевые ощущения при мочеиспускании.

- Здравствуйте, мне 62 года. В течение трех месяцев у меня постоянные боли (острые или ноющие) в правом боку. Начинались они в паховой области, а потом перешли на поясницу. Обезболивающие препараты облегчения не приносят. Анализы никаких отклонений не показали. Может ли нефроптоз давать такие симптомы? Спасибо большое.

- При нефроптозе происходит смещение почки вниз по боковому забрюшинному каналу, в результате чего возникает перегиб мочеточника. Почка раздувается из-за мочи, которая не имеет нормального оттока, возникают болевые ощущения.

Для нефроптоза характерны боли, возникающие в определенных позах. Лежа на здоровом боку, либо в коленно-локтевом положении тазом кверху боли проходят.

Чтобы подтвердить нефроптоз, нужно сделать ряд исследований. Первый тест — постуральный, когда нужно сменить несколько положений и посмотреть есть ли облегчение. Его можно сделать и дома. Затем назначается внутривенная урография (снимки должны быть сделаны в позах стоя и лежа) или УЗИ.

Начальные стадии нефроптоза протекают с неясными и невыраженными симптомами. Как правило, в это время человек и не подозревает о нефроптозе. Кроме того, боли не постоянные, а приходящие. Часто человек просто мирится с ними, терпит. На последних стадиях заболевания боли терпеть уже невозможно. Здесь поможет только операция (малоинвазивные и лапороскопические методики фиксации почки на привычном месте).

О противопоказания консультируйтесь с врачом.