Премия Рунета-2020
Тула
+9°
Boom metrics
Происшествия10 февраля 2016 7:47

Машина Белобрагина, похищенного в Туле, не была повреждена

Внедорожник предпринимателя обнаружили в правом по ходу движения кювете
Фото с места происшествия (телеканал "Первый Тульский")

Фото с места происшествия (телеканал "Первый Тульский")

Вечером 9 февраля на трассе М-2 в районе деревни Судаково в крымском направлении очевидцы обнаружили в кювете автомобиль «Лексус 570». Как выяснилось, машина принадлежала одному из тульских бизнесменов, генеральному директору ООО «Спар-Центральный регион» Антону Белобрагину. Самого предпринимателя в автомобиле не было.

- Во время осмотра автомобиля были обнаружены повреждения стекла водительской двери, а также следы бурого цвета на руле и внутренней поверхности водительской двери, - сообщили в следственном комитете по Тульской области. - Какой характер имеют сколы на стекле, будут выяснять эксперты-криминалисты. Сейчас решается вопрос о назначении комплекса судебных экспертиз.

Как сообщил один из местных телеканалов, на водительском боковом стекле было обнаружено много следов, похожих на пулевые отверстия. Но трасологическая экспертиза пока не проводилась.

Как стало известно «Комсолке», кузов автомобиля не поврежден: на нем нет царапин или вмятин, то есть всех тех признаков, которые указывают на столкновение с другим автомобилем. Также скол на стекле левой водительской двери не является сквозным, на лобовом стекле тоже нет никаких сквозных отверстий.

Сразу после обнаружения дорогой иномарки был введен план-перехват, поскольку имелось предположение, что преступники скрылись на машине. Одни СМИ сообщали о двух иномарках, другие — об одной машине. Пока это установить не удалось — никаких подозрительных автомобилей задержано не было.

Сейчас проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

- По предварительным данным, 9 февраля около 17 часов мужчина на личном автомобиле выехал с территории принадлежащей ему коммерческой организации в поселке Мясново, - пояснили в СУ СКР по Тульской области. - Через несколько часов транспортное средство было обнаружено в районе деревни Судаково неподалеку от поселка Косая Гора. В настоящее время следователи изучили записи камер видеонаблюдения, которые уже позволили выстроить предварительный путь передвижения транспортного средства. Полученные данные позволяют следствию сделать вывод о том, что мужчина был похищен из собственного автомобиля. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч.1 ст. 126 «Похищение человека».

Как свидетельствуют очевидцы, машина была обнаружена с открытой правой пассажирской дверью. Но были ли в автомобиле помимо Белобрагина другие лица, пока не установлено.

- Полиция разыскивает очевидцев происшествия, -говорит начальник отделения информации и общественных связей УМВД по Тульской области Андрей Ярцев. - Важна любая информация. Расследованию дела, в частности, помогут записи видеорегистраторов из автомобилей, которые проезжали в период с 17.00 до 18.00 по трассе «М-2» в районе деревни Судаково.

Ход дела взял под личный контроль и начальник УМВД по Тульской области Сергей Галкин. Он лично выезжал на место происшествия.

СПРАВКА «КП» Антон Белобрагин – гендиректор ООО «Спар Центральный регион» и учредитель ООО «Тульский мясокомбинат».

Родился в 1969 году, в 1991 году окончил Тульское высшее артиллерийское инженерное училище. Кандидат экономических наук. Дважды избирался депутатом Тульской областной Думы от партии «Справедливая Россия».

В 2015 году Антон Белобрагин вошел в рейтинг «ТОП 100 влиятельных людей Тульской области».

Фото: теканал "Первый Тульский"