Премия Рунета-2020
Брянск
+6°
Boom metrics
Здоровье1 февраля 2016 12:30

От «свиного» гриппа в Брянской области умерли пять человек

Из-за эпидемии в регионе на карантин закрыли 28 школ и пять детских садов

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Брянщина приближается к пику эпидемии гриппа и ОРВИ. В городе за прошлую неделю заболели 7,8 тысяч человек, эпидпорог превышен уже на 145%.

В области диагноз ОРВИ поставили почти 16,8 тысячи брянцев. В регионе эпидпорг превышен на 137%. Большинство заболевших - дети от 7 до 16 лет и взрослые. В этих возрастных группах эпидпорг превышен больше чем на 130 %. Меньше всего болеют малыши до двух лет.

В регионе на семидневный карантин закрылись 28 школы. Из них 23 в самом Брянске. Это гимназии №1, 2, 3, 6 и 7 и школы №1, 2, 3, 4, 6, 8, 11, 25, 26, 36, 45, 55, 56, 57, 58, 59, 63, 68 Брянска. Также недельный карантин ввели в Снежетьской гимназии, молотинской и нетьинской школах в Брянском районе, лицее №1 в Жуковке, Новозыбковской школе-интернате.

Кроме того, на карантин закрыли пять детских садиков: два в Новозыбковском районе, по одному в Климовском, Жуковском и Суражском. Частично на карантин отправили по несколько групп в девяти детских садах в Суражском, Новозыбковском, Климовском и Суземском районах.

- Клинически диагноз грипп врачи поставили более 100 жителям региона, - рассказала корреспонденту «Комсомолки» заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Брянской области Татьяна Усова. – «Свиной» грипп лабораторно подтвержден у 81 брянца из Брянска, Новозыбковского, Клинцовского, Брянского, Жуковского, Погарского, Стародубского районов и Сельцо. Среди заболевших пять беременных женщин, 11 детей. Все они находятся в больницах и получают необходимое лечение.

От вируса «свиного» гриппа в январе в Брянской области умерли пять человек, в том числе двухлетняя девочка и беременная женщина.

- Эти данные подтверждены лабораторными исследованиями, - говорит главный консультант департамента здравоохранения Брянской области Александра Кобзева. – Все погибшие были не привиты и поздно обратились за помощью к врачам. Что касается прививок: у нас есть лабораторно подтвержденные случаи, когда привитым людям ставили диагноз «Грипп А Н1N1». Но заболевание протекало у них как обычная простуда без осложнений.

Сырая погода, по словам специалистов областного департамента здравоохранения, тоже сделала свое дело. На прошлой неделе эпид порог был превышен больше, чем в два раза.

- Вирус гриппа очень любит сырость и слякоть, большую влажность, - поясняет Александра Кобзева. – Комфортно он чувствует себя при температуре от минус двух до плюс двух градусов. При оттепели активизируются и другие вирусы.

Пик эпидемии медики прогнозируют на этой или следующей неделе.

- Они должны стать решающими, - поясняет Татьяна Усова. – Сейчас заболеваемость держится на очень высоком уровне. Пойдет ли она на спад мы узнаем не раньше следующей недели. Тогда станут известны новые данные о количестве заболевших.

ВАЖНО!

Как ОРВИ и грипп атаковали брянцев

По данным Управления Роспотребнадзора по Брянской области.

В ТЕМУ

Как не подхватить простуду при оттепели

При потеплении риск подхватить простуду гораздо выше, чем в мороз. Зимой во время оттепели наш иммунитет становится уязвимей.

1. Держите ноги в сухости и тепле.

Прогулки на свежем воздухе, как раз то, что доктор прописал. Но в оттепель перед выходом на улицу обязательно нужно позаботиться о влагонепроницаемой обуви.

Мокрые ноги - холодные ноги. А с мелких кровеносных сосудов ног и начинается переохлаждение. Придя домой, вымойте ноги теплой водой и наденьте сухие носки из хлопка или мягкой шерсти. И обязательно выпейте горячего чаю, чтобы согреть организм изнутри.

2. Избегайте сквозняков.

С одной стороны проветривать помещение, конечно, нужно. Застоявшийся воздух – любимая среда вирусов. Но проветривайте комнаты в квартире постепенно открывая форточки, а не все сразу.

3. Не ходите нараспашку.

В оттепели ни в коем случае нельзя ходить без шапки. В сырую погоду очень опасен ветер. Не успеешь оглянуться, как прохватило, появился насморк и кашель. Пока иммунитет отвлекся на ликвидацию последствий вашей легкой простуды, вирус гриппа проникает в организм, не встречая никакого сопротивления. При этом не стоит закутываться в шарф по уши. Вспотеете и вот уже заболели. В такую погоду самое время для курток из непромокаемых и регулирующих тепло материалов с плотно прилегающими капюшонами.

4. Пейте горячий чай

Поддержать иммунитет и не простудиться в неустойчивую погоду поможет полезная еда. Например, грейпфрут, в одной штуке которого содержится дневная норма витамина С. Поддержать организм поможет и анисовый чай. Он быстро поставит на ноги, если вы продрогли на улице и только заболеваете. Еще один полезный продукт – инжир. Он смягчает воспаленное горло и бронхи, входит в состав многих отхаркивающих средств. Дома можно очень быстро приготовить очень теплый молочный коктейль со свежим инжиром.