Премия Рунета-2020
Челябинск
+5°
Boom metrics
Общество24 ноября 2015 12:50

Как в Челябинске появился первый на Урале небоскреб

«Челябинск-Сити» простоит минимум сотню лет

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

О прообразе «Челябинск-Сити» впервые заговорили почти 20 лет назад. Тогда родилась идея строительства административного комплекса, соответствующего международным требованиям. Современный офис должен был «проложить дорогу» крупным транснациональным корпорациям в наш регион. Расчет был прост: зарубежные компании привыкли работать при определенном уровне комфорта.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Землю под строительство дали в 2002 году. Конкурс архитекторов выиграл Николай Семейкин. Он же проектировал Дворец пионеров и школьников, а также драмтеатр. Стиль южноуральского небоскреба называется неоконструктивизм. Работать над конструкцией небоскреба помогали архитекторы ЮУрГУ и другие местные специалисты. За помощью пришлось обратиться и за рубеж: систему лифтов разработали в Финляндии, а систему безопасности в Германии. Всего же на стройке трудились более 300 рабочих.

«Челябинск-СИТИ» стал своеобразной точкой отсчета для высотного строительства на Урале. По факту это первое офисное здание, преодолевшим стометровую высоту в нашем регионе. К примеру, проектировочные работы небоскреба Высоцкий в Екатеринбурге начались только в 2006 году, когда в «Челябинск-СИТИ» уже шли отделочные работы.

По технологическим особенностям фундамент здания нужно было заливать в кратчайшие сроки. Бетон для этого срочно делала вся стройиндустрия региона. Никаких ЧП за время строительства не допустили. Поскольку «Челябинск-Сити» был пионером высотного строительства на Урале, каждый шаг его возведения был тщательно выверен и так же тщательно контролировался.

Высокие запросы клиентов требовали использования дорогостоящих отделочных материалов. Так для внутренней отделки здания использовались такие дорогие элементы декора, как натуральный гранит, черный и белый итальянский мрамор, керамогранит.

Внутри здания нет несущих стен. Вся конструкция держится на колоннах. Благодаря этому арендаторы могут спокойно изменять планировку площадей. За синим стеклом кроется мини-город: ресторанны, фитнесс-центры, типографии, салоны красоты, бутики и конечно офисы.

По оценкам специалистов, небоскреб построен настолько хорошо, что простоит он не менее века. Возможно, до сих пор не все горожане приветствуют синий бриллиант в сердце города. Однако как ни крути, "Челябинск-сити" уже стал частью истории всего Урала.

- Визитная карточкой южноуральской столицы, без которого уже немыслим архитектурный ландшафт города, - резюмируют в дирекции небоскреба.

ТТХ здания

Высота 111 метров

Общая площадь 32 553,97 кв. метров (4,5 футбольных поля)

Количество этажей 23

С 1 по 3 этаж помещения торговой галереи

4 этаж — ресторанная группа

С 5 по 22 этаж — офисные помещения

23 этаж — смотровая площадка и технические помещения

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

НА ЗАМЕТКУ

«Сити» — это форма организации пространства. Под ним понимаются высотные административные здания, являющиеся сосредоточением финансовых деловых связей города, а не архитектурный ансамбль. Аналоги есть во многих городах: Москве, Самара, Лондоне, Брюсселе и других.

Организатор проекта

Партнеры