Премия Рунета-2020
Брянск
+9°
Boom metrics
Общество16 июля 2015 6:00

Экс-мэра Брянска Сергея Смирнова приговорили к четырем годам колонии

Бывшего чиновника признали виновным в превышении должностных полномочий
Отбывать наказание Сергей Смирнов будет в колонии общего режима.

Отбывать наказание Сергей Смирнов будет в колонии общего режима.

Бывшего главу Брянской городской администрации Сергея Смирнова суд приговорил к четырем годам колонии общего режима. Как рассказали корреспонденту "Комсомольской правды в Брянске" в пресс-службе прокуратуры Брянской области, 57-летнего бывшего градоначальника признали виновным в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Приговор еще не вступил в законную силу.

Основанием для возбуждения уголовного дела против чиновника послужили материалы проверки прокуратуры и Федеральной службы безопасности.

В суде установлено, что в декабре 2009 года Сергей Смирнов подписал разрешение на ввод в эксплуатацию фактически недостроенных 8 многоквартирных жилых домов в поселке Белые Берега. Несмотря на то, что дома были построены в отсутствие проектной документации с грубыми нарушениями строительных норм и государственных стандартов, их приобрела Брянская городская администрация в муниципальную собственность для переселения людей из аварийного и ветхого жилья.

В октябре 2014 года дома признаны аварийными и подлежащими сносу. Общая сумма причиненного ущерба составила свыше 119 миллионов рублей.

По словам государственного обвинителя Софьи Анохиной, прокуратура осталась удовлетворена таким приговором.

- С учетом тяжести последствий совершенного преступления, мы просили для Сергея Смирнова 6 лет колонии общего режима, - рассказала корреспонденту "Комсомольской правды в Брянске" Софья Анохина. - Вообще наказание по этой статье предусматривает от 3 до 10 лет колонии. Однако в качестве смягчающего обстоятельства суд учет здоровье подсудимого - Сергей Смирнов инвалид 3 группы.

На суде Сергей Смирнов частично признал свою вину, не отрицал факт подписания приемки домов.

- Но считал это халатностью, говорил, что действовал без злого умысла, - говорит Софья Анохина. - С помощью своих защитников пытался переквалифицировать статью на менее тяжкую.

По словам гособвинителя, приговор бывший мэр выслушал спокойно. Во время слушаний в зале не было никаких инцидентов.

- Пострадавшие - жильцы белобережских домов - даже были лояльны к подсудимому, - говорит Софья Анохина. - Для них не он главный виновник беда, а застройщик.

Будет ли Сергей Смирнов его обжаловать, пока не известно.

- Мы тоже пока не определились, будем ли обжаловать вердикт суда, - говорит Софья Анохина. - Нужно тщательно изучить приговор.

Напомним, Сергей Смирнов занимал пост главы Брянской городской администрации с с мая 2009 года по март 2013-го. Ушел в отставку "по собственному желанию". А в ноябре 2014-го бывшего чиновника задержали по подозрению в превышении должностных полномочий и арестовали. Через месяц во Владимире задержали и посадили под домашний арест Светлану Роман, директора и учредителя фирмы «Евроотделка». Именно эта компания строила белобережские двухэтажки. В апреле на имущество Сергея Смирнова - 4-комнатную квартиру в Брянске, дом и земельный участок в Стародубском районе - наложили арест. В мае уголовное дело против бывшего градоначальника передали в суд. Уже тогда Сергей Смирнов частично признал свою вину.