Премия Рунета-2020
Брянск
+9°
Boom metrics
Общество29 января 2015 14:10

Как брянцы оценивают свой достаток

"Комсомолка" провела опрос
На фоне общей сложной экономической ситуации в стране у людей уменьшились реальные доходы.

На фоне общей сложной экономической ситуации в стране у людей уменьшились реальные доходы.

Фото: Валентин ДРУЖИНИН

Недавно Финансовый университет при Правительстве России составил рейтинг городов по уровню бедности. В него попали 35 мегаполисов. Специалисты предложили жителям самим оценить уровень своего благополучия по пятибалльной шкале (см. инфографику). Самым богатым оказался Владивосток, самым бедным – Тольятти.

Брянск в рейтинг не попал. «Комсомолка», используя опросник университета, решила провести свое исследование. В нашем опросе на сайте kp.ru участвовало больше 2 тысяч человек. 54% брянцев признались, что денег им хватает только на продовольствие и предметы первой необходимости. 23% и вовсе считают себя бедняками. И только 4 % утверждают, что средств им хватает на все, то есть они богачи.

Кстати, в 2003 году, судя по подобным опросам, бедными себя считали 37% россиян, а малообеспеченными (когда хватает только на еду и предметы первой необходимости) - 76%. А в 2013-м к бедным себя причислили уже лишь 10%, к малообеспеченных - 46%.

- За последние лет 10-15 лет благосостояние жителей региона улучшилось, постепенно уменьшается доля населения, доходы которого ниже прожиточного минимума, - прокомментировала «КП» заместитель директора департамента экономического развития Брянской области Любовь Хомутова. – Но сейчас на фоне общей сложной экономической ситуации в стране у людей уменьшились реальные доходы. Цены выросли, из-за этого стала ниже реальная покупательная способность. То есть немногие могут позволить себе большие покупки, что и отражается в опросе.

По мнению экспертов, к концу этого года цены если не станут ниже, то «заморозятся». А вот ждать повышения зарплаты, увы, похоже, не стоит.

- Сейчас нет возможности увеличить размер заработной платы, - говорит Любовь Хомутова. – Конечно, то, что заложено – повышение на 5,5 процентов для бюджетников – будет выполнено. Но большего ждать не приходится. Ситуация такова, что все свободные средства будут направляться на поддержание производства.

ОПРОС «КП»

На что брянцам хватает денег

ЦИФРЫ

20 805 рублей – такова средняя зарплата на Брянщине за ноябрь 2014 года.

Это на 6,7% больше, чем в ноябре 2013-го.

7565 рублей – таков прожиточный минимум в Брянской области за 4 квартал 2014 года.

По данным управления по труду и занятости населения Брянской области.

В ТЕМУ