Премия Рунета-2020
Брянск
+11°
Boom metrics
Экономика21 января 2015 15:24

За год на Брянщине гречка подорожала в два раза, а сахар и капуста – в полтора

Как изменились цены на продукты за последние 12 месяцев
Цена на гречку поползла вверх в ноябре прошлого года.

Цена на гречку поползла вверх в ноябре прошлого года.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Цены в магазинах не радуют. По данным Брянскстата, за год почти все продукты подорожали минимум на 5-10 %. По сравнению с январем 2014-го в два раза стала дороже гречка. Причем цена на нее поползла вверх в ноябре. В региональном департаменте сельского хозяйства только руками разводили: кто создал нездоровый ажиотаж, непонятно. Ведь гречиха у нас уродилась, склады крупой доверху завалены.

Почти на 60 % стал дороже сахар. Теперь подумаешь, класть ли лишнюю ложку в чай…Мясо подросло в цене в среднем на 30%. Кило свинины, к примеру, стоит сейчас 255 рублей, год назад – 200.

В среднем на 16 % подорожало молоко и сливочное масло, на 14,5% - сметана и сыр.

Удивили овощи. Аж в полтора раза стала дороже капуста! А за кило картошки, морковки или лука продавцы сейчас просят не меньше 20 рублей, а то и все 25.

- Цены на продукты в нашем регионе остаются одними из самых низких в ЦФО, - прокомментировали «КП» ситуацию в управлении потребительского рынка и услуг Брянской области. - Тем не менее, в декабре продукты в наших магазинах заметно подорожали. Однозначно сказать, в чем причина – нельзя. При проверке накладных на товары и отпускных цен оказалось, что торговая наценка, которую устанавливают продавцы, в пределах нормы – до 10 процентов. Только в одной из торговых сетей в декабре был зафиксирован рост цен на сахар и овощи, превышающий допустимые показатели. Но после переговоров руководство пересмотрело цены и снизило их. Чтобы в дальнейшем не допустить необоснованного повышения цен, особенно на социально значимые продукты, специальная группа нашего управления ежедневно проверяет брянские магазины.

В ТЕМУ

Считаем инфляцию по борщу

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Брянские магазины проверяет прокуратура

Подорожанием продуктов заинтересовалась и брянская прокуратура. Сейчас ее сотрудники вместе со специалистами регионального управления потребительского рынка, антимонопольного управления, Россельхознадзора и Роспотребнадзора проверяют брянские магазины и торговые сети. И выясняют, законно ли повышение цен.

- В первую очередь мы проверяем цены на сельскохозяйственную продукцию, в том числе овощи, хлеб, свинину, куриное мясо, рыбу, яйцо, гречку, молоко, масло подсолнечное, сахар и другие социально значимые продукты питания, - рассказали «КП» в прокуратуре Брянской области. - Проверки проводятся по всей Брянской области.

СРАВНИМ?

Насколько подорожали продукты за год в Брянской области

КСТАТИ

Сколько стоят продукты в других регионах ЦФО

*в рублях за килограмм, десяток, литр

По данным Брянскстата за 15 января 2015 г.