Премия Рунета-2020
Брянск
+12°
Boom metrics
Общество18 декабря 2014 16:08

Брянские банкоматы: деньги есть, очередей нет

По городу второй день бродят слухи, что карты горожан могут заблокировать[фото]
Брянские банкоматы никто не штурмовал. По крайней мере, вечером четверга.

Брянские банкоматы никто не штурмовал. По крайней мере, вечером четверга.

Фото: Елена РАКОВА

…Днем мой коллега при мне расплачивался в магазине банковской картой.

- Ой, а мне дочка сказала, что карты заблокированы... - округлились глаза у продавщицы. – Сейчас попробуем… (сует кредитку в терминал) Глянь-ка, работает!

- У нас тут всю ночь люди деньги с карточек снимали, - вступает в разговор другой продавец. - Сказали, что заблокируют...

Кто заблокирует? Почему? Кто такое сказал? Тетеньки не знают. Но говорят, мол, перестраховаться все равно надо...

Слухи о том, что банки собирается блокировать карты, взбудоражили Брянск еще в среду вечером. А в четверг по Сети пошли страшилки про то, как горожане штурмуют банкоматы… «Наличка закончилась, карты теперь бесполезны…» - строчили блогеры. Некоторые знакомые рассказали, что утром действительно не могли снять деньги с карт: терминалы встречали надписью «Извините, временно не обслуживается». Неужели и правда в Брянске настал «карточный армагеддон»? Корреспондент «Комсомолки» решил проверить.

Мы проверили: наличность есть, терминалы работают.

Мы проверили: наличность есть, терминалы работают.

Фото: Елена РАКОВА

…Конец рабочего дня, банкомат Сбербанка в центре Брянска. Никаких очередей. Передо мной лишь один человек - девушка снимает наличность.

- Если не секрет, сколько сняли? – спрашиваю у нее.

- Пять тысяч…

- А зачем?

- Ну, так праздники, подготовиться нужно…

Засовываю собственную карточку. Все нормально, не заблокирована. Все мои честно заработанные на месте.

Иду дальше. В крупном магазине на площади Ленина установлены сразу два банкомата. Рядом с ними ни души. Засовываю свою карточку. Чтобы проверить, как работает, снимаю часть денег. Аппарат выдал наличность без проблем.

Улица Горького. Возле банкомата - четыре женщины.

- Вы снимаете деньги? – спрашиваю у них.

- Нет, уже сняли. А то тут слухи пошли, что скоро деньги закончатся, карты заблокируют… Вот и сняли на всякий случай…

Мне невольно подумалось: если все вот так ринутся снимать сбережения «на всякий случай», деньги, пожалуй, могут действительно закончиться.

В самом Сбербанке говорят, что никаких ограничений на выдачу налички и блокировке карт международных платежных систем не вводили. В последние дни клиентов стало больше, чем обычно. Но банк работает в штатном режиме.

- Сбербанк располагает необходимыми денежными ресурсами – как в рублях, так и в иностранной валюте, - комментируют ситуацию пресс-службе банка. - Сбербанк работает с международными платежными системами в штатном режиме, не вводил и не намерен вводить каких-либо ограничений по банковским картам этих систем, включая ограничения по лимитам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Брянцы пока не торопятся менять рубли на валюту

«Комсомолка» проверила, что происходит в городских обменниках

Рубль дешевеет, евро и доллар стремятся ввысь. Этому не помешало даже решение Центробанка поднять процентные ставки по вкладам. За 17 декабря доллар прибавил сразу 6,7 рубля, его официальный курс вырос до 67 руб. 78 коп. Евро подорожал на 8,4 рубля - до 84 руб. 58 коп.

Поневоле призадумаешься, не поменять ли свои деревянные на валюту? Корреспондент «КП» прошелся по брянским обменникам и посмотрел, что происходит в городе.(далее)