Премия Рунета-2020
Брянск
+11°
Boom metrics
Здоровье25 сентября 2014 14:16

Почему в Брянске подорожали дешевые отечественные лекарства

В этом попыталась разобраться корреспондент «Комсомолки»
В брянских аптеках цены на отечественные препараты заметно подросли.

В брянских аптеках цены на отечественные препараты заметно подросли.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

- Захожу вчера в аптеку за аспирином и парацетамолом, а они уже по 15 рублей! – такой звонок раздался на днях в редакции «Комсомолки». – Буквально месяц назад я эти таблетки за четыре рубля покупал. Нафтизин был по 7 рублей, а сейчас – по 36! Что происходит?

Чтобы ответить на этот вопрос, мы прошлись по брянским аптекам - частным и муниципальным. Действительно, цены на некоторые всегда дешевенькие отечественные препараты заметно выросли.

- А почему аспирин у вас такой дорогой, аж 14 рублей? – интересуюсь в государственной аптеке.

- Не знаю, все вопросы к заведующей, но ее сейчас нет, - пожимает плечами фармацевт.

В частной аптеке тот же аспирин – уже 20 рэ.

- Это новая партия от другого производителя. Такой аспирин в специальной оболочке и лучше усваивается организмом, - объясняет провизор.

Цены в муниципальных аптеках контролирует ГУП «Брянскфармация». Однако там заверяют: в последний месяц отечественные препараты не дорожали.

- Все дело в дозировке, количестве таблеток и производителе. Пластинка аспирина и парацетамола, где 10 таблеток, и сейчас стоит 3-5 рублей. Упаковка, где 20 или 30 таблеток, действительно дороже – 15-17 рублей, - пояснила «КП» заместитель директора по лекарственному оснащению ГУП «Брянскфармация» Полина Семенова. – Что касается нафтизина, то препарата, который стоил 7 рублей, сейчас уже нет на фармацевтическом рынке. Производители выпускают его в другой форме и в большем объеме, поэтому он дороже.

По федеральному закону наценка на препараты в аптеках не может быть более 25 процентов. А рост цен на жизненно необходимые лекарства (их список ежегодно утверждает федеральное правительство. – Авт.) вообще строго ограничен.

- Изначально цену на любое лекарство повышает завод-производитель, - говорит Полина Семенова. - Этому есть несколько причин. Во-первых, завод может перейти на другое сырье. Все российские фармацевтические заводы работают на импортном сырье, и оно разное. Лекарства на китайском сырье - недорогие, но и эффект от них небольшой. Более качественное, а значит и более дорогое сырье – европейское: голландское, английское и немецкое.

Во-вторых, поясняют в «Брянскфармации», производитель мог ввести в препарат дополнительные вещества, которые его улучшают: к примеру, лекарство может дольше храниться или не бояться дневного света. А в-третьих, у препарата мог просто измениться производитель.

- Например, изначально лекарство делали на заводе, который не работает по международным стандартам безопасности GMP. А теперь производство перешло на предприятие, которое работает по этим стандартам, - говорит Полина Семенова. - Кстати, у Росздравнадзора, который следит за ситуацией на фармацевтическом рынке, к брянским аптекарям нареканий нет.

ОФИЦИАЛЬНО

«Медикаменты не дорожают без причины…»

Сергей КАРПЕНКО, врио директора департамента здравоохранения Брянской области:

- Цены на лекарства, не важно - отечественного или зарубежного производства, не могут резко и безосновательно вырасти. Недавно, к примеру, к нам поступила жалоба на то, что сильно подорожал туберкулин. А через несколько дней завод-производитель прислал извещение, что перешел на новое сырье. Оно качественнее и дороже, соответственно, и препарат подорожал. К нам в департамент пока не поступали жалобы от граждан на повышения цен. Но я проконтролирую эту ситуацию.

ЕСТЬ МНЕНИЕ…

Олег МАРИНОВ, руководитель одной из частных брянских аптечных сетей:

- Лекарства дорожают, как и все остальное. Здесь может быть много причин. Одна из них – колебание курса рубля. Все наши заводы-производители лекарственных препаратов работают на иностранном сырье. А поскольку доллар подорожал, то и сырье тоже. Кроме того, выросли цены на энергоносители, а значит, у аптекарей увеличились затраты на транспортировку лекарств. Это тоже одна из причин подорожания медикаментов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Брянске открыли четыре «тропы здоровья»

Все они расположены в парке "Соловьи" [фото]

Четыре тропы здоровья на днях открыли в центре Брянска в парке "Соловьи". Об этом сообщает департамент здравоохранения Брянской области.

Тропы разработаны специально для терренкура (лечение в виде пешеходных прогулок -авт.) и рассчитаны для людей с различной физичской подготовкой.

- Подготовительная - 850 метров - начинается у площади Воинской славы, огибает курган Бессмертия и возвращается обратно.(далее)