Премия Рунета-2020
Брянск
+15°
Boom metrics
Политика3 марта 2014 16:28

На митинг в поддержку братьев-украинцев в Брянске пришло около пяти тысяч человек

На площади Партизан яблоку негде было упасть[фото]
У многих брянцев  были  личные причины прийти на площадь.

У многих брянцев были личные причины прийти на площадь.

Фото: Елена РАКОВА

В понедельник, 3 марта, в Брянске прошел митинг в поддержку народа Украины, в том числе, ее русскоязычных жителей. Акцию назначили на пять вечера. Но горожане начали подтягиваться к площади Партизан уже к четырем. Стояли группками и горячо обсуждали ситуацию в соседней республике.

К началу митинга на просторной площади яблоку негде было упасть. Молодежь, люди среднего возраста, представители украинского землячества, ветераны… Были здесь и первые лица региона, в том числе, и губернатор Николай Денин. По подсчетам полиции, собралось около пяти тысяч человек. В руках у собравшихся транспаранты и лозунги: «Украина, мы с тобой!», «Брянщина поддерживает Крым!», «Народам Украины – равноправие!», «Не дадим в обиду братьев с Украины!», «Дружбе – да, братству – да, экстремизму – нет!»…

Фото: Елена РАКОВА

- Мы хотим поддержать братскую Украину и наших соотечественников, которые живут на ее территории, всех мирных граждан, - говорили ораторы с трибуны. - Мы не приемлем действия деструктивных политических сил Украины, направленные на угрозу гражданскому миру, стабильности общества, безопасности граждан. Мы осуждаем лидеров ультраправых националистических организаций в их стремлении диктаторскими, а порой и террористическими методами насаждать новые стандарты евродемократии на украинской земле. Мы против антигосударственных действий экстремистов, в какие бы национальные одежды они не рядились. Нами движет братское чувство, обычное человеческое сострадание и желание сохранить наше славянское единство.

Со сцены звучали призывы поддержать морально братьев-украинцев, отправить в Крым, Севастополь, другие города гуманитарную площадь.

Фото: Елена РАКОВА

У многих брянцев были личные причины прийти на площадь.

- У меня в Харькове невестка и внучка живут, - рассказывает пенсионер Сергей Петрович.- Я им почти каждый день звоню, очень переживаю. Звал к себе, мол, приезжайте, здесь побудете, переждете… Невестка успокаивает меня, говорит, что в Харькове пока все спокойно. Правда, по вечерам они больше не ходят гулять. Мол, можно нарваться на неприятности…

- А у меня в Киеве старшая сестра учится, - говорит студентка Оксана. – Мы с ней каждый день общаемся в соцсетях. Очень переживаю за нее. Она рассказывает, что обычные киевляне очень дружные, себя на евромайдановцев и антимайдановцев не делят. Они просто хотят мира и спокойствия.

Фото: Елена РАКОВА

Фото: Елена РАКОВА

Фото: Елена РАКОВА

Фото: Елена РАКОВА

Фото: Елена РАКОВА

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Задержанный на Брянщине активист Евромайдана: «Я ехал помародерничать, повеселиться…» В распоряжении «Комсомолки» оказалось [эксклюзивное фото и видео], где парень рассказывает, что творилось в столице Украины на самом деле На днях брянские чекисты и пограничники сняли с поезда так называемого русского активиста Майдана, когда он возвращался домой в Москву. Другие подробности операции пока неизвестны. В распоряжении «Комсомолки» оказалось эксклюзивное видео, где парень рассказывает, что он увидел в столице Украины. Молодой человек держится перед камерой уверенно, говорит охотно, но сбивчиво. Такое ощущение, что он то ли устал, то ли не совсем трезв…(далее) «Надо будет – поделимся последней крошкой хлеба…» Брянский губернатор поручил главам приграничных районов подготовиться к приему беженцев из Украины[видео] Глава региона Николай Денин дал поручение всем руководителям приграничных районов подготовиться к тому, чтобы оперативно оказать всяческое содействие беженцам из Украины. Об этом рассказал «КП» пресс-секретарь губернатора Брянской области. – В случае необходимости всем нуждающимся предоставят кров, для этого уже сейчас готовятся помещения, окажут помощь сотрудники МЧС, медики, - заверил Дмитрий Огнев.(далее)

Задержанный на Брянщине активист Евромайдана: «Я ехал помародерничать, повеселиться…»

В распоряжении «Комсомолки» оказалось [эксклюзивное фото и видео], где парень рассказывает, что творилось в столице Украины на самом деле

На днях брянские чекисты и пограничники сняли с поезда так называемого русского активиста Майдана, когда он возвращался домой в Москву. Другие подробности операции пока неизвестны. В распоряжении «Комсомолки» оказалось эксклюзивное видео, где парень рассказывает, что он увидел в столице Украины. Молодой человек держится перед камерой уверенно, говорит охотно, но сбивчиво. Такое ощущение, что он то ли устал, то ли не совсем трезв…(далее)

«Надо будет – поделимся последней крошкой хлеба…» Брянский губернатор поручил главам приграничных районов подготовиться к приему беженцев из Украины[видео] Глава региона Николай Денин дал поручение всем руководителям приграничных районов подготовиться к тому, чтобы оперативно оказать всяческое содействие беженцам из Украины. Об этом рассказал «КП» пресс-секретарь губернатора Брянской области. – В случае необходимости всем нуждающимся предоставят кров, для этого уже сейчас готовятся помещения, окажут помощь сотрудники МЧС, медики, - заверил Дмитрий Огнев.(далее)

«Надо будет – поделимся последней крошкой хлеба…»

Брянский губернатор поручил главам приграничных районов подготовиться к приему беженцев из Украины[видео]

Глава региона Николай Денин дал поручение всем руководителям приграничных районов подготовиться к тому, чтобы оперативно оказать всяческое содействие беженцам из Украины. Об этом рассказал «КП» пресс-секретарь губернатора Брянской области.

– В случае необходимости всем нуждающимся предоставят кров, для этого уже сейчас готовятся помещения, окажут помощь сотрудники МЧС, медики, - заверил Дмитрий Огнев.(далее)