Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество25 сентября 2013 11:35

Зимнее время могут вернуть уже в октябре

Депутаты Госдумы внесли сразу несколько законопроектов о переводе стрелок
Опять же график работы разный

Опять же график работы разный

В России, напомню, сейчас вечное лето. Как бы абсурдно это ни звучало при нынешних погодах. В 2011 году у нас в стране отменили осенний перевод стрелок на зимнее время (а оно, в общем-то, и есть обычное, природное). Возможно, уже в октябре 2013 года мы снова отодвинем стрелки на час назад.

На прошлой неделе законопроект о возврате зимнего времени внесли депутаты «Единой России». Похожие документы есть среди предложений ЛДПР и коммунистов (КПРФ, правда, предлагает не переводить стрелки два раза в год, а жить при вечно зимнем времени).

«На рассмотрении Госдумы находится несколько законопроектов по зимнему времени. Это показывает, что вопрос и актуален, и непрост», - прокомментировал инициативы коллег председатель нижней палаты Сергей Нарышкин. И сказал, что рассмотреть его депутаты в принципе могут уже и этой осенью.

Чтобы успеть со временем вовремя, у законодателей есть месяц. Раньше ведь стрелки переводили в последнее воскресенье октября. В 2013-м оно приходится на 27-е число. В законопроекте единороссов обозначена именно эта дата.

В ночь на 27 октября на зимнее время перейдут вся Европа и многие другие страны мира. Присоединится ли к ним Россия, пока неизвестно. Но у сторонников перевода стрелок теперь есть новый аргумент: Олимпиада в Сочи. Международный олимпийский комитет просит провести зимние игры при зимнем времени - письмо в правительство России прислал.

Логика простая: в этом случае разница во времени между Россией и странами, где стрелки переводят, будет на час меньше. Скажем, в Берлине сейчас на 2 часа меньше, чем в Москве. Если мы останемся в вечном лете, зимой разница будет уже три часа. А если тоже решим переводить стрелки - так и останется два. Чем меньше разброс, тем удобнее зрителям смотреть соревнования по телевизору, а чем больше аудитория, тем больше доход от трансляций.

Глава Комитета по охране здоровья Госдумы Сергей Калашников уверен, что зимнее время и российским болельщикам на руку: лишний час вечером они проведут, следя за борьбой хоккеистов и фигуристов. Кстати, еще раньше за перевод стрелок ратовали футбольные болельщики - им тоже удобнее смотреть матчи, когда Россия живет синхронно с Европой.

Впрочем, Олимпиада - не единственный аргумент. Разнообразные доводы есть и у сторонников вечно зимнего времени, и вечно летнего, и перевода стрелок дважды в год. «Свои аргументы выдвигают эксперты по медицине, транспорту и энергетике», - напомнил Сергей Нарышкин.

Общественное мнение и вовсе разделилось практически поровну. По данным ВЦИОМа, за вечно летнее время - 21 процент россиян, жить по вечно зимним часам хотят 27 процентов. Но большинство - 43% - все-таки считают, что в переводе стрелок весной и осенью есть смысл. Жаворонку не нравится просыпаться в темноте. Сове же хочется, чтобы вечером подольше было светло.

Опять же график работы разный - учитель идет на первый урок к полдевятого утра, в кромешной тьме это не особо радостно. А те, кто к офису не привязан, спят до одиннадцати - какая им разница, во сколько солнце встало?

Так что идеального времени, похоже, не найти. А при каком будем жить - скорее всего, узнаем уже после осенней сессии Госдумы.