Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Досуг24 августа 2013 11:21

Москвичей зовут на соревнования по поеданию пряников

Состязания устроят сразу на двух площадках – в Коломенском и на Кузнецком мосту
В эту субботу в столице проходит Фестиваль московского калача

В эту субботу в столице проходит Фестиваль московского калача

Фото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН

В эту субботу в столице проходит Фестиваль московского калача. И москвичам предлагаются к дегустации сразу несколько «арт-объектов» из муки и сахара. Первое развлечение – массовое поедание пряников на скорость. Второе развлечение – синхронное распитие хлебного кваса.

Площадки фестиваля – Кузнецкий мост и парк «Коломенское». В «Коломенском», кстати, в эти дни работает и самая большая в городе медовая ярмарка.

Так же гостям фестиваля покажут, как плести венки из пшеничных колосков и расскажут о секретах приготовления сэндвичей, ватрушек, пирожков из слоеного теста. Так же в программе - роспись пряников и шоу "Пряничный домик", на котором будут готовить огромный пряничный Кремль.

А вот от идеи с поеданием гигантского сэндвича на Кузнецком мосту пришлось отказаться. Планировалось, что длиной он будет на всю улицу. Предполагалось поделить изделие на шесть больших блоков: вегетарианский, детский, мясной, мексиканский, русский, диетический. И угостить им всех желающих.

- Дождь испортил наши планы, - вздыхают в оргкомитете фестиваля. – Нет такого тента, который смог бы укрыть такой огромный сэндвич. Он просто размок бы под дождем. Так что пришлось поменять программу. А вот росписи пряников и приготовлению пряничного Кремля непогода помехой не будет.

Фестиваль продлится до 20—00, вход на обе площадки абсолютно свободный.