Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды5 сентября 2012 22:00

Милла Йовович: «Больше всего в России я люблю Ваню Урганта»

В Москву на премьеру эпопеи «Обитель зла-5» прибывает популярная голливудская актриса. Наш кинообозреватель Стас Тыркин побеседовал с ней накануне в Мексике [фото]
Источник:kp.ru
Милла Йовович и Пол Андерсон представят в Москве новую часть "Обители зла"

Милла Йовович и Пол Андерсон представят в Москве новую часть "Обители зла"

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Ленин с бензопилой

- Итак, вы вернулись в Моск­ву, чтобы снять на Красной площади эпизод новой серии «Обители зла». Надеюсь, вы там хорошо отожгли.

- Да мы ее чуть на фиг не уничтожили! Это было так круто! Вы знаете ГУМ? Так вот, мы чуть не сровняли его с землей! На экране он весь в огне, все окна разбиты - это выглядит просто суперски! Думаю, что зрители в Москве просто очумеют от этой сцены! Что-то в этом есть, когда видишь в кино, как разрушаются памятники твоей страны. Почему-то людям очень нравится на это смотреть - конечно, не в реальной жизни, а в кино. Это же чистое удовольствие - наблюдать, как в каком-нибудь фильме с Уиллом Смитом инопланетяне уничтожают Белый дом!

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

- Нью-Йорк в кино сравнивают с землей как минимум два раза в год.

- И Токио! Только Москву еще ни разу не уничтожали. Я сказала своему мужу Полу (Андерсону, режиссеру «Обители зла». - С. Т.): «Дорогой, это так несправедливо! Мы уже уничтожили столько городов и стран, но до сих пор не добрались до моей родины! Не думаю, что русские от этого в большом восторге. Нам надо срочно ехать в Москву ее уничтожать!» Он, конечно, сразу сказал, что это великолепная идея.

- Ну и потом, вы в фильме сражаетесь с зомби. А на Красной площади до сих пор лежит российский зомби № 1. Прямо напротив ГУМа.

- Думаете, надо было превратить в зомби Ленина и Сталина? О мой бог! Чтобы они нападали на меня? - Милла рычит и показывает, как именно нападали бы на нее руководители советского государства. - Не думаю, что российскому правительству это бы понравилось! Наверное, это было бы уже чересчур. Пол! - кричит Милла мужу, дающему интервью в другом углу бальной залы.

- Да, любовь моя! - кричит он в ответ.

- Мы тут про Москву говорим. И Стас интересуется, почему мы не подняли Ленина из Мавзолея, поскольку он рядом с ГУМом и является зомби номер один? По-моему, русские до сих пор мечтают, чтобы папа Ленин вернулся.

- Надо было, чтобы в нашем фильме он вернулся к ним с бензопилой! - беспечно отвечает режиссер «Обители зла».

- Кое-кому в России не понравится, что мы так о Ленине, - говорю я.

- Слушай, мы же просто хотели повеселиться. В наши планы не входило оскорб­лять русский народ!

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

«Я снялась в «Выкрутасах» в качестве одолжения»

- Вы в России иностранка, поэтому, наверное, видите то, чего мы не замечаем.

- Я впервые вернулась на родину, когда мне было 16 лет. Это было тяжелое время. Маленькие бабушки попрошайничали на улице без всякого социального страхования. Все это было печально.

- Не хочу вас расстраивать, но бабушки до сих пор попрошайничают.

- Да, я знаю, что даже в Москве очень богато живут всего 0,001% людей. Хорошо быть знакомой с ними, когда все спокойно. А когда начнется очередная русская революция и их придут убивать, лучше быть в каком-нибудь другом месте! - Милла заливисто смеется, а потом разыгрывает светскую сценку разговора с воображаемым русским олигархом: «Знаете, мне очень приятно тусоваться в вашем дворце, но, надеюсь, революция не начнется сегодня вечером! Потому что я не знаю, сколько еще люди будут терпеть, что вы живете в таких условиях, а они - в совершенно других!»

- Вы следите за российской политикой?

- Нет, я нечасто смотрю телевизор, за политикой не слежу, хотя и способна видеть политические события сразу с многих сторон. Но понять борьбу за власть и связанные с ней некоторые человеческие поступки мне трудно. Я бы никогда не смогла стать политиком! По-моему, это самая сумасшедшая и трудная из профессий. А вообще больше всего в России я люблю Ваню Урганта. Он один из моих лучших друзей. Он прелесть.

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

- Вы познакомились на съемках комедии «Выкрутасы»?

- Наоборот, я согласилась в ней сниматься только благодаря ему. Тимуру Бекмамбетову удалось меня заполучить в этот проект только благодаря моему знакомству с Ваней! Он сказал: «В фильме снимается Ваня, а у тебя небольшая роль, тебе и говорить по-русски ничего не придется. К тому же у тебя такой милый акцент!» Конечно, я согласилась. И получила (переходит на родной язык) вот столько читать по-русском. И потом они говорят: «Акцент нерусский, нужен больше московский акцент». Я думала, что мой акцент хорошенький. Ну хорошенький, ну, может быть, немножко получше! (Переходит на английский.) Я думала, что убью себя на этих съемках! Эти 10 дней были самыми тяжелыми во всей моей жизни! Я могу сравнить их только с днями после рождения дочери, когда она кричала все ночи напролет. Стояла ужасная жара. Помните, два года назад? Дым, пожары. А я должна была работать (переходит на родной язык) по-русски! Я могу читать «Наша Таня громко плачет», о'кей? «Идет бычок, качается», о'кей? (Переходит на английский.) Все это я читаю своей дочери. Но для съемок мне нужно было выучить страницы русского текста, я должна была звучать как взрослая женщина! Работа была изнурительной.

В пятой части «Обители зла» Милла сражается с ожившими мертвецами на Красной площади. Далекие от наших реалий сценаристы не учли, что именно там лежит российский зомби № 1. Вот это был бы ход! Мы решили восполнить этот пробел: художник «КП» Валентин Дружинин изобразил, как могла бы выглядеть сцена встречи героини Йовович с восставшим из мертвых вождем мирового пролетариата и его демонической свитой...

- Как вы познакомились с Ургантом?

- Я познакомилась с Иваном, когда приезжала в Москву петь на презентации «Булгари». Я уже была беременна, хотя об этом не знала. Как называется это дикое, сюрреальное место, где магазины «Луи Виттон», «Шанель» находятся прямо в лесу? «Барвиха Виллидж»? Там еще везде «Роллс-Ройсы»... Боже мой! Какое страшное место! А потом мы пошли в какой-то большой клуб, и там был Ваня, и он что-то вел. Не «Прожекторперисхилтон», а что-то. Я должна была там быть, но, когда мы познакомились, между нами, как по щелчку, мгновенно образовалась химия. Мы начали болтать обо всем и не могли остановиться. Он - один из моих любимейших людей во всем мире!

- Съемки в России были похожи на то, к чему вы привыкли?

- Да, все было очень профессионально. Поскольку продюсером был Тимур, то не было такого, что (переходит на русский) вообще ничего нету. (Снова на английском.) Все было очень цивилизованно. Мы жили в «Ритц-Карлтоне». Так что, когда я учила свои реплики, я по крайней мере могла наблюдать Красную площадь с крыши с «Мартини» в руке!

- Да, я слышал, что вы стоили съемочной группе очень больших денег.

- Я? (В изумлении.) Я стоила? Только потому, что я привезла с собой дочку, няню и маму, которая к тому же снималась в этом кино?!!

- Ну, в Голливуде $50 миллионов считается небольшим бюджетом, а в России его может себе позволить только Михалков. И то, к счастью, не каждый раз.

- Слушай, я заработала на этом фильме столько же, сколько и русские актеры. Я участвовала в нем в качестве одолжения - только чтобы с Ваней потусоваться. Поверь мне, дело тут вообще не в деньгах. Я бы им сама эти деньги заплатила - только чтобы дома остаться! (По-русски). Я бы им дала денег, чтобы только оставили меня в покое! (Хохочет.)

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

- В России сейчас полно денег, только все они уходят...

- …на авеню Монтень в Париже! (Улица, где находятся главные люксовые бутики. - С. Т.).

Не считаю себя русской актрисой

- Если другой русский режиссер предложит вам роль в фильме, в котором не будет Урганта, каков будет ваш ответ?

- Резко отрицательный! Но, даже если и Ваня будет в нем сниматься, все равно мне придется подумать. Потому что... я ведь не русская актриса! К сожалению. Я не говорю по-русски. На «Выкрутасах» мне удалось выжить только потому, что я нон-стоп работала как проклятая благодаря своей невероятной дисциплинированности. В Москве я не занималась ничем, кроме зубрежки сценария и игр с дочерью. До такой степени, что (переходит на русский язык) вообще мозги заморозились и не можно уже читать, все заплывает как-то, и по-русски читать, вообще эти буквы...

- А если Михалков при­гласит?

- На английском? Можно мне, пожалуйста, роль девушки, изучающей русский язык за рубежом?! Или американки, возвращающейся в Россию и пытающейся там выжить? Я могла бы говорить с акцентом и учить русский...

- А как вы относитесь к дубляжу?

- Я их чуть не поубивала, но в «Выкрутасах» дублировать себя не дала! Я сказала: «После всего того, через что вы заставили меня пройти, вы еще собираетесь меня дублировать?» А они собирались! - Милла понижает голос и угрожающе надвигается на меня: «Я приду к тебе домой и убью тебя, если ты меня переозвучишь!» Это же надо было додуматься! После всей работы, которую я проделала!

- Вы следите за российским кино?

- Нет, потому что, когда я бываю на фестивалях, я приезжаю туда с фильмом и должна работать, давать интервью. И если еду в Канны, то работаю - для «Л'Oреаль», на благотворительном обеде АмФар. Так что возможности смотреть новое русское кино у меня нет, хотя старые фильмы я люблю. (По-русски) «Москва слезам не верит». И потом, как назывался этот фильм? (Поет по-русски) «Вот кто-то с горочки спустился, наверно, милый мой идет...» Это не из фильма «Начало»? И еще я очень люблю фильм «Вор» с моей подругой Катей Редниковой, она в нем такая прекрасная.

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

- Вы недавно сыграли Миледи в новой версии «Трех мушкетеров». А знаете, что Тарантино поместил ее в десятку лучших фильмов прошлого года?

- Правда? А Полу ты об этом сказал? Пол! - кричит Милла мужу и пересказывает ему радостную весть.

- Передайте Квентину, что мы его тоже любим! - кричит автор «Обители зла» и новых «Мушкетеров в 3D».

- Хоть вы и не хотите больше сниматься в русских картинах, в России вас очень любят.

- И я люблю Россию, тем более если там любят меня!

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Приехав в Москву, Милла Йовович вместе с мужем, режиссером Полом Андерсоном, дала пресс-конференцию в отеле «Ритц-Карлтон».

«Я выносливая и работоспособная. У меня синяки, царапины, а я на следующий день готова к новому подвигу. Когда работаю, забываю о себе. У меня даже аппетит пропадает», – рассказала Милла (далее).

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Милла ЙОВОВИЧ родилась 17 декабря 1975 года в Киеве в семье русской актрисы Галины Логиновой и сербского врача-педиатра. Начала карьеру модели в 9-летнем возрасте. В кино дебютировала в 15 лет в фильме «Возвращение в Голубую лагуну». В первый раз вышла замуж в 16 лет за актера Шона Эндрюса, но мать Миллы аннулировала этот брак по причине несовершеннолетия дочки. Полтора года была замужем за режиссером Люком Бессоном, подарившим Милле ее лучшие роли. Сейчас замужем за англичанином Полом Андерсоном, автором киносериала «Обитель зла».

5 лучших фильмов Миллы Йовович:

- «Возвращение в Голубую лагуну»;

- «Пятый элемент»;

- «Посланница: История Жанны д'Арк»;

- «Ультрафиолет»; «Обитель зла».