Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика30 июля 2011 16:55

США признали российскую оккупацию Абхазии и Южной Осетии

Принятая по этому случаю резолюция, приурочена к третьей годовщине начала российско-грузинской войны
Источник:kp.ru

В то время, когда весь мир трясет в лихорадке от того объявит США технический дефолт или нет, у американских сенаторов хватает времени на то, чтобы насолить России. И в последнее время они делают это с завидным постоянством.

Так, несколько дней назад американцы одобрили «список Магнитского», согласно которому многим нашим соотечественникам, якобы замешанным в убийстве адвоката, запрещен въезд на территорию США. Всего в списке оказалось около шестидесяти человек. Получается, что чуть ли не целая группировка планировала и принимала участие в убийстве Магнитского. Далее, буквально на следующий день, янки вновь сделали не вполне дружественный шаг в сторону Москвы. Они признали, что взрыв в сентябре прошлого года у посольства США в Грузии, организовали российские спецслужбы, а точнее ГРУ. Ко всему этому они даже согласились с тем, что наши спецслужбы провели на территории Грузии целую серию терактов. То есть, американцы полностью приняли грузинскую версию расследования теракта, даже не задумываясь о той самой «перезагрузке», которую объявили наши президенты. Если эта символическая кнопка все-таки была нажата.

И вот сегодня, американцы вновь решили пнуть Россию. Сенат США принял резолюцию, подтверждающую факт оккупации Россией Абхазии и Южной Осетии. И время выбрали вполне удачное - третья годовщина трагических событий в Осетии. При этом один из разработчиков документа- сенатор Джейн Шахин, заявил, что основной целью резолюции, якобы было напомнить Москве, что она так и не выполнила ряд обязательств соглашения о прекращении огня. Мол мы ничего не сделали для возвращения грузинских беженцев.

Естественно, что МИД Грузии не мог не пропустить мимо подобное действие и позитивно расценил принятую сенатом США резолюцию.

«Резолюция поддерживает территориальную целостность Грузии и признает Абхазию и Южную Осетию оккупированными Россией грузинскими регионами», – сообщается в заявлении грузинского МИД.

А вот посол Грузии в США Темур Якобашвили пояснил, что в единогласно принятом документе отмечается о необходимости выполнения Россией соглашения от 12 августа 2008 года о выводе войск из Абхазии и Южной Осетии.

«В резолюции подчеркнуто, что речь идет о конфликтах не на территории Грузии, а об одном конфликте - между Россией и Грузией», – сказал он и добавил, что документ в поддержку Тбилиси создаст «серьезную базу для целого ряда действий в будущем». Вот только каких, не пояснил…