Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics

«Ура, мы свободны!»

Жители Цхинвала поливают друг друга шампанским, празднуя независимость: неописуемое счастье!
Источник:kp.ru

- Ура, мы свободны! Мы независимы! - так приветствуют теперь друг друга жители Цхинвала. Улыбаются и плачут. Танцуют прямо на улицах, у домов, в которых еще зияют дыры - следы недавних грузинских обстрелов.

Признание Россией независимости республики стало в ней настоящим праздником. Когда Президент России объявлял о своем решении, сотрудница Минобразования Южной Осетии Натия ГУЧМАЗОВА принимала автобусы, которые выделили, чтобы возить детей из сел в школы.

- Вдруг по радио передают: «Медведев подписал указ!» - ликует Натия Гучмазова. - Мы сначала все оцепенели. Сразу и не поверили даже. А потом такое ликование отовсюду! Салюты! Машины с флагами! Неописуемое счастье!

Весь день люди поливали друг друга вином и шампанским. Вино - свое, домашнее, из тех подвалов, что уцелели после грузинских обстрелов.

- Мы боролись за свое освобождение 15 лет, - говорит отец Григорий, священник Аланской патриархии. - В этой войне проявилось единство двух цветов осетинского флага: белого - символа веры в Бога и красного - символа мужества осетинского народа. Бог нас не оставил - мы наконец-то свободны. Мы будем молиться за весь русский народ, поддержавший нас в трудную минуту.

Кстати, глава Абхазии Сергей Багапш вчера объявил, что его республика начинает трехдневные гулянья в честь обретения республикой независимости.