+13°
Boom metrics
Общество11 октября 2020 21:00

Народные средства: Как молдавские врачи спасаются от коронавируса - полынь, чеснок и дружба с Богом

Но все зависит от степени концентрации вируса у больных, с которыми контактируют медики
Молдавские врачи - настоящие герои!

Молдавские врачи - настоящие герои!

Фото: Леонид РЯБКОВ

Молдавские врачи героически борются с коронавирусом. Борются, заболевают сами и умирают, к несчастью... Только 7 октября заболели 67 медицинских работников: 24 - врачи, 28 - мед. ассистенты, 15 - вспомогательный персонал. А как сами медики противостоят ковиду? Пользуются ли какими народными средствами, помимо ношения масок, перчаток и комбинезонов?

Об этом мы поговорили с Ириной Русу, врачом-инфекционистом инфекционной больницы имени Тома Чорба.

- Я ничего не делаю, кроме того, что надеваю маску, перчатки и соблюдаю дистанцию, - ответила нам Ирина. - Многие коллеги полоскают каждый день рот содовым раствором. Считается, что на щелочную среду вирус труднее цепляется. Но все зависит от концентрации вируса у того, с кем ты в контакте. Если высокая концентрация, тогда это не поможет.

- А врачи суеверный народ?

- Нет, мы не заходим в палату с правой ноги. Лично я нет, не суеверна. Я с Господом Богом дружу и поэтому мне не страшно.

Врач Виталий Ню, который работает в "ковидном" отделении одной из больниц Кишинева, признался, что используют в лечении коронавируса полынь. Для профилактики он ее тоже советует пить знакомым. Чайную ложку травы заваривают на стакан воды, настаивают минут 15 и пьют за полчаса до еды, раз в день. Такой курс можно продолжать около двух недель.

- А я весь лук и чеснок в доме съела! - призналась одна из семейных врачей. - И хорошо в маске хожу, практически не снимаю ее...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирус в Молдове, данные на 6 октября 2020: +831 случай, возвращаемся к осеннему кошмару

В Молдове в общей сложности зарегистрировано 57 732 случая заражения коронавирусом с момента подтверждения диагноза у первого пациента (далее)

Хочешь помочь - плати давай: В Молдове, чтобы переболевшие Covid-19 сдали кровь для помощи другим, они должны платно пройти тест на коронавирус

Люди хотят помочь другим, сдать кровь - не проблема, но как много граждан решат пойти на это через тест на вирус, который нужно оплатить самостоятельно? (далее...)

Как легче переболеть коронавирусом дома: Полный перечень рекомендаций для тех, кто в Молдове борется с ковидом не в больнице

Опубликованы советы, как быстро восстановиться после разных форм заражениями COVID-19 (далее...)

Новые правила для граждан Молдовы, въезжающих в Румынию: Что надо сделать, чтобы не сидеть 14 дней на карантине в соседней стране

Румыния обновила в понедельник список стран и районов высокого эпидемиологического риска для граждан, которым с 7 октября устанавливается карантинная мера (далее...)

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!