Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия27 ноября 2020 12:38

Под суд попала банда валютчиков, нагревших москвичей в обменнике на 57 миллионов рублей

И это лишь один из эпизодов - за пять лет аферисты вывели заграницу более 60 миллионов евро
Задержанным грозят реальные сроки лишения свободы по трем статьям уголовного кодекса.

Задержанным грозят реальные сроки лишения свободы по трем статьям уголовного кодекса.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Помните эту почти анекдотичную историю из обменника в самом центре Москвы? Летом 2017 года поменять миллион долларов на рубли туда пришли два москвича. Хотели курс повыше, чем в банке, но остались с кукишем. Кассиры забрали денежки, а это почти 60 миллионов рублей, и как под землю провалились. Задержали их только спустя год и оказалось, что это лишь один из эпизодов в валютно-криминальной карьере ОПГ.

На днях расследование уголовного дела, в котором фигурируют огромные суммы в долларах и евро, передали в суд. Пятерым членам ОПГ светят приличные сроки. За пять лет с 2013 по 2018 они провернули сотни незаконных сделок с валютой. Денежки рекой текли в Турцию.

- Обвиняемые совершали валютные операции с расчетных счетов 6 организаций. Каждая из таких компаний выводила на зарубежные счета в Турцию порядка 10 миллионов евро. Таким образом, в общей сложности, за рубеж на счета нерезидентов с использованием подложных документов было переведено более 60 млн евро, - прокомментировала Ольга Врадий, старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Московской области.

Часть ущерба удалось компенсировать еще на стадии следствия.

- Следователем наложен арест на 385 миллионов рубле, находящиеся на расчетном счете одной из фиктивных организаций, а также на имущество обвиняемых более чем на 100 млн рублей. Это элитная недвижимость в Подмосковье, иномарки премиум-класса и наручные часы престижных марок, - добавила официальный представитель подмосковного СК.

Жившим на широкую ногу валютчикам, грозят реальные сроки лишения свободы по трем статьям уголовного кодекса. Это и 159 УК РФ «Мошенничество», и 210 УК РФ «Организация преступного сообщества», и 193 УК РФ «Нелегальные денежные переводы». Суммарно каждому светит до 15 лет лишения свободы.