Премия Рунета-2020
Брянск
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество16 апреля 2024 9:02

В Брянске эксперт Сергей Горелов прокомментировал капремонт проспекта Московского

Во время капемонта на проспекте Московском асфальт планируют заменить на 75 тысячах квадратных метрах дороги
Источник:kp.ru
Фото: пресс-служба Бряснкой городской администрации.

Фото: пресс-служба Бряснкой городской администрации.

Участник федерального «Экспертного клуба» Сергей Горелов прокомментировал капитальный ремонт дороги на проспекте Московском в Брянске.

- С замиранием сердца гляжу на начало работ на проспекте Московском, - говорит Сергей Иванович. - Размах – потрясающий. Причём, дорожники умудрились не блокировать одну из главных транспортных артерий города. Но вот каким будет результат ремонта? Понятно, что дикая, запредельная колейность уйдёт. Но надолго ли? Дело ведь не в современных технологиях, а в изначальном проектировании. Когда строился проспект, никто и подумать не мог, что количество автомобилей и, значит, нагрузка на дорогу возрастёт в десятки, если не в сотни раз.

По мнению эксперта, чтобы получить долговечную дорогу, нужно будет не просто провести капремонт, а начать строительство с нуля.

- Чтобы обеспечить долговечность проезжей части в современных условиях, придётся задуматься даже не о капитальном ремонте, а строительстве с нуля, - говорит Сергей Горелов. - Нужно будет проектировать дорогу на проспекте Московском по существующим ныне требованиям, а затем, в соответствии с проектом, рыть котлован, делать подстилающие слои, укладывать геотекстиль. Это будет чрезвычайно сложно – под проезжей частью проходит множество линий коммуникации. Но, уверен, рано или поздно эта непростая задача будет решена. Сейчас же, надеюсь, брянские автовладельцы понимают, что «вечного асфальта» не получится.