Премия Рунета-2020
Брянск
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество8 октября 2015 15:53

В Почепе уничтожили последний боеприпас с химическим оружием

В ближайшие три года на заводе демонтируют оборудование, а потом организуют новое производство

В Почепе уничтожили последний боеприпас с химическим оружием. В торжествененом мероприятии по этому случаю приняли участие руководители города и области, депутаты Госдумы, представители различных министерств и ведомств.

- В Брянской области располагался самый крупный в России арсенал химического оружия, - говорят в пресс-службе губернатора и правительства Брянской области. - Общий объем отравляющих веществ составлял 7,5 тысяч тонн. В Почепском районе для утилизации этих боеприпасов построили специализированное предприятие. Работы на нем начались в конце 2010 года. Последний снаряд был уничтожен 26 сентября.

- Рост налоговых поступлений в бюджеты всех уровней от организаций, участвующих в создании Почепского объекта составил более 300 миллионов рублей, сказал Александр Богомаз. - Во многом решена проблема занятости населения, здесь работают 600 человек. Благодаря этому объекту в Почепе появилась новая школа, поликлиника, больница, жилой дом.

В ближайшие три года на заводе демонтируют оборудование, проведут деактивацию и дегазацию. Затем на базе этого завода планируют запустить новое производство.

На празднике вручили государственные награды, знаки отличия и Почетные грамоты работникам завода.