Премия Рунета-2020
Псков
+20°
Boom metrics
НовостиЗвезды14 апреля 2015 10:01

Актеры псковского театра пожаловались Мединскому на «Банщика»

Сценарий написан на основе историй, рассказанных реальными людьми
Источник:kp.ru

Актеры псковского театра им. Пушкина написали министру культуры Владимиру Мединскому письмо с жалобой на «похабщину», которая, по их мнению, происходит в спектакле «Банщик». Под письмом, в частности, подписался не задействованный в постановке актер Виктор Яковлев и актриса Ирина Смирнова, которая отказалась от роли.

Как пояснили «Комсомольской правде» в пресс-службе театра, премьера спектакля по техническим причинам перенесена на середину мая (ранее она планировалась на 16-17 апреля).

Режиссер спектакля – Варвара Фаэр, художник – известный мастер Александр Стройло, участвовавший в съёмках фильма «Батальон».

При создании постановки Фаэр использовала английский прием «verbatim», когда у реальных людей берутся интервью, и на этой основе строится спектакль. Все герои «Банщика» - реальные псковичи с настоящими жизненными историями. Среди них есть и проститутки, и женщина-следователь, и сектантка. Спектакль идет через восприятие молодого человека Леонида, который работает банщиком и слышит разговоры женщин.