Премия Рунета-2020
Брянск
+7°
Boom metrics
Звезды17 апреля 2024 9:04

На сцене Брянского драмтеатра прошла премьера спектакля «Клара Милич»

Постановка продолжила совместный проект Брянского областного театра драмы и Брянского отделения Союза театральных деятелей РФ «Актеры_PRO»
Фото: Светлана ЛОГИНОВА.

Фото: Светлана ЛОГИНОВА.

На сцене Брянского драмтеатра прошла премьера спектакля «Клара Милич». Эта премьера стала продолжением проекта Брянского областного театра драмы и Брянского отделения Союза театральных деятелей РФ «Актеры_PRO». В него вошли вошли семь разножанровых спектаклей из самостоятельных творческих работ молодых актеров. В их числе и «Клара Милич».

Фото: Светлана ЛОГИНОВА.

Фото: Светлана ЛОГИНОВА.

Режиссер спектакля Кристина Корзникова в основу своей работы взяла мистическую повесть классика Ивана Тургенева «После смерти (Клара Милич»).Исполнители ролей, Кристина Корзникова, Расим Богапов, Алексей Дегтярев, Татьяна Сычева, своей игрой блестяще передали драматизм повести Тургенева. Герои показали зрителям как иррациональное может взять верх над рациональным, привычным и понятным. Постановка шла на одном дыхании. Все, что происходило на сцене, можно было сравнить с натянутой струной.

Драматизм и мистичность спектакля усиливали спецэффекты – свет и музыка. И , конечно же, сами актеры, которые настолько вжились в образы, что их переживания судеб сценических героев передавались каждому зрителю в зале.

Фото: Светлана ЛОГИНОВА.

Фото: Светлана ЛОГИНОВА.

Говорить о спектакле однозначно нельзя. О чем он? Пожалуй, все же о сильной любви, окутанной мистикой. Таинственная нить связала молодого Якова Аратова с актрисой Кларой Милич. «Она была вся – огонь, вся – страсть и вся – противоречие». Герой словно пробуждается к жизни, полной звуков и ранее не испытанных чувств. Мир открывается ему совершенно в новом свете. Но была ли эта любовь на самом деле или всего лишь померещилась ему? Ведь история Якова Аратова начинается в тот момент, когда завершается история той, которая была известна под именем Клары Милич.

Фото: Светлана ЛОГИНОВА.

Фото: Светлана ЛОГИНОВА.

Постановка эмоциональна и психологична. На каждого, кто побывал на премьере 15 апреля, она произвела разные впечатления.

- Спектакль произвел очень сильное впечатление, - рассказала «КП-Брянск» зрительница в зале Анна. – Честно говоря, сейчас даже трудно что-то сказать. Внутри – одни сильные эмоции. Блестящая работа режиссера и актеров!

- Я читала само это произведение Тургенева, - сказала зрительница Наталья из Брянска. – Конечно, сегодня на сцене оно обрело новый смысл и новую эмоциональную окраску.

Как говорится: «Сколько людей, столько и мнений»! Рассказывать о постановке можно бесконечно. Но лучше всего прийти на спектакль и лично окунуться в мистический мир Ивана Тургенева, воплощенный на сцене Брянского областного театра драмы.

Возрастное ограничение – 12+