Премия Рунета-2020
Хабаровск
+13°
Boom metrics
Общество30 июня 2017 0:08

На Сахалине следком даст оценку действиям журналистки, из-за которой опекун отказалась от приемного мальчика

Полуторагодовалого Германа, униженного медсестрой на видео, временная приемная мама вернула опеке меньше, чем через сутки
На Сахалине следком даст оценку действиям журналиста, из-за которого опекун отказалась от приемного мальчика

На Сахалине следком даст оценку действиям журналиста, из-за которого опекун отказалась от приемного мальчика

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

В Сахалинской области следователи продолжают разбираться в истории маленького Германа, которая стала известна всей России после скандального видео, выложенного в сеть сотрудниками Макаровской районной больницы.

Напомним, мальчика после изъятия у пьющей матери поместили в стационар, где, по идее, о нем должны были позаботиться. Вместо этого в сеть попала запись, на которой медсестра глумливо называет ребенка «чудом косоглазым», «бандитом с большой дороги», «вонючим и орущим».

В отношении медсестры, которая уже уволилась из больницы, следователи проводят процессуальную проверку, а в отношении мамы Германа возбуждено уголовное по статье 156 УК РФ "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего".

- В настоящее время в рамках уголовного дела проведен осмотр квартиры, в которой проживали дети с матерью. Кроме этого устанавливается возможное наличие на теле несовершеннолетних (Германа и его сестры Софии - прим. ред.) телесных повреждений, назначено производство судебно-медицинских экспертиз, - сообщили в СКР по Сахалинской области. - Планируются допросы подозреваемой, а также допросы в качестве свидетелей соседей и сотрудников Макаровской центральной районной больницы, где содержались несовершеннолетние на период их изъятия из семьи.

Как ранее писала "Комсомольская правда в Хабаровске", после унижений медсестры ребенка ждало еще одно потрясение. Мальчика отдали под временную опеку, однако меньше, чем через сутки новый опекун от него отказалась, мол, уж больно достают журналисты – заберите назад. И сейчас региональный СК проводит процессуальную проверку в отношении журналистки.

- Будет дана правовая оценка действиям сотрудника средств массовой информации в рамках проводимой доследственной проверки по сбору путем видеосъемки и распространения в СМИ сведений о нарушении неприкосновенности частной жизни семьи, взявшей под временную опеку вышеуказанного ребенка 2016 года рождения, - сообщили в региональном следственном комитете. - Из-за таких действий представителя СМИ, временный опекун вернула мальчика и он был помещен в дом ребенка в городе Южно-Сахалинске.

"КП-Хабаровск" продолжит следить за развитием этой истории.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Для сахалинского мальчика, униженного медсестрой в больнице, будут искать приемную семью

Временный опекун отказалась от ребенка. Герман пробыл под ее опекой менее суток. Временный родитель отдала малыша обратно из-за повышенного внимания журналистов к истории ребенка (читать далее...)

На Сахалине медсестра сняла на видео издевательства над маленьким ребенком

Медработник, выложившая видео в сеть, уже не работает в больнице [видео]