Boom metrics
Общество4 июля 2017 7:00

В Жирятино простятся с двумя подростками, погибшими под колесами грузовика

Свою проверку проводит и прокуратура
Фото: пресс-служба ГУ МЧС РФ по Брянской области.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС РФ по Брянской области.

В Жирятино 4 июля простятся с 15-летним парнем и 16-летней девушкой которые погибли в ДТП вечером 1 июля. Семьям погибших и пострадавших школьников, как говорят в районной администрации, выделили материальную помощь.

- Средства также собирают учителя жирятинской школы, где учились трое ребят, в детских садах, работники администрации, организаций и учреждений района, просто неравнодушные жители, - рассказала корреспонденту "Комсомольской правды" в Брянске" заместитель главы администрации Жирятинского района Валентина Пожарская. - Для нас эта авария стала огромным горем.

Еще двое подростков, пострадавших в автоаварии, находятся в нейрохирургическом отделении Брянской областной больницы. Их состояние стабильное.

- Мальчику врачи разрешили переписываться в соцсетях с друзьями и родными, - говорит Валентина Пожарская - С девочкой, которая приехала из Брянска в Комягино к родственникам, также работают психологи. Дело в том, что погибшая школьница была ее троюродной сестрой.

Как говорят местные жители, остановка, в которую врезался грузовик, находится на этом месте несколько десятков лет. Там и раньше случались ДТП. В 2015 году автомобилисты дважды врезались в злополучную остановку, не справившись с управлением. Но тогда обходилось без жертв.

- В том месте, где находится остановка, дорога делает небольшой поворот, - говорит Валентина Пожарская. - Но он не крутой и хорошо просматривается. На дороге есть необходимая разметка, знаки. Недавно там установили новый остановочный павильон. В тот вечер шел дождь и ребята, видимо, пережидали его на остановке…

Этим ДТП заинтересовалась и прокуратура. Правоохранители намерены выяснить, соблюдены ли на этой автодороге требования законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

- При проверке прокуратура оценит деятельность контролирующих и других уполномоченных органов в сфере организации дорожной деятельности и безопасности транспортного обслуживания населения, - поясняют в пресс-службе ведомства. - При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования

Напомним, ДТП произошло вечером 1 июля у деревни Комягино, что в Жирятинском районе. 27-летний водитель грузовика «МАЗ», перевозившего муку, на повороте не справился с управлением, выехал на обочину и врезался в остановку. В это время там стояли четверо подростков – трое из них местные жители. 15-летний парень и 16-летняя девушка от травм погибли на месте. Еще двоих ребят 14-летнего ученика восьмого класса жирятинской школы и 15-летнюю школьницу из Брянска с ушибами, переломами и сотрясением мозга отвезли в областную больницу. На водителя завели уголовное дело.

ЦИФРЫ

519 – столько ДТП произошло в Брянской области с начала года.

В них погибли 56 брянцев и пострадали 628 человек.

63 автоаварии произошли с участием детей и подростков. В них погибли 2 ребенка, 67 получили травмы.

По данным УГИБДД УМВД РФ по Брянской области.

Следите за новостями Брянска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».