Премия Рунета-2020
Брянск
+10°
Boom metrics
Происшествия22 июня 2017 9:00

Брянский областной суд оставил в силе приговор Светлане Роман

Аферистка проведет в колонии четыре года
Источник:kp.ru
22 июня приговор вступил в законную силу.

22 июня приговор вступил в законную силу.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Брянский областной суд оставил без изменений приговор бывшему директору строительной фирмы «Евро Отделка» Светлане Роман. 22 июня он вступил в законную силу. Роман проведет в колонии общего режима четыре года. К тому же, она должна заплатить штраф в 500 тысяч рублей.

- В суде установили, что в 2009-м и в 2010 году Роман похитила 119 миллионов рублей, которые выделили из областного и городского бюджетов на переселение жителей из аварийного жилья, - говорят в пресс-службе прокуратуры Брянской области. - Женщина продала 112 квартир в многоквартирных домах в поселке Белые Берега, которые построила возглавляемая ей фирма. Позже выяснилось, что дома возвели с нарушением строительных норм и регламентов, без проектной документации и геологических изысканий.

Как говорят правоохранители, в квартирах не было вентиляции, поэтому деревянные конструкции домов начали разрушаться. В комнатах всегда стояла сырость, на стенах пошли трещины. Кроме того, разрушались полы и потолки, провисли межэтажные перекрытия, в помещениях была недостаточная шумо- и теплоизоляция. В итоге уже в октябре 2014 года восемь новых многоквартирных домов, построенных фирмой Светланы Роман, признали аварийными и подлежащими сносу.

Светлану Роман осудили за мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения 14 декабря прошлого года. Но она подала апелляционную жалобу, которую не удовлетворили.

Напомним, скандал с домами в Белых Берегах разгорелся в 2014-м. По этому же делу за превышение полномочий осудили бывшего мэра Брянска Сергея Смирнова. Он разрешил ввести в эксплуатацию злополучные новостройки. А директора фирмы «ЕвроОтделка» Светлану Роман обвинили в мошенничестве. Ее задержали и посадили под домашний арест в декабре 2014-го.

Следите за новостями Брянска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».