Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Досуг13 июня 2017 22:00

Лучшие кинопремьеры недели

Что посмотреть с 15 по 22 июня: «Весь этот мир», «Тачки 3», «Очень плохие девчонки», «Манифесто»
«Весь этот мир»

«Весь этот мир»

Фото: кадр из фильма

«Весь этот мир»

ЕШЬ, ЛЕЧИСЬ, ЛЮБИ

Режиссер: Стелла Меги.

В ролях: Ник Робинсон, Амандла Стенберг.

См. в кинотеатрах: «Синема парк», «Синема стар», «Каро фильм»,«Луксор», «Пять звезд».

18-летняя темнокожая Мэдди не выходит из дома и постоянно находится под присмотром сиделки. Якобы иммунитет девушки настолько слаб, что знакомство с внешним миром станет для нее смертельным. Мать Мэдди старательно оберегает дочь даже от намеков на опасность, но упускает из виду тот факт, что в доме напротив поселились новые соседи, сын которых Олли молод и симпатичен. Мэдди начинает заглядываться на парня, наблюдая за ним из окна спальни, тот тоже явно не прочь познакомиться. Ну а дальше любовь, морковь и прочие неизменные атрибуты молодежной мелодрамы, по законам которой ни злые родители, ни слабый иммунитет не смогут помешать соединиться двум пылающим от страсти сердцам.

«Весь этот мир», который является экранизацией бестселлера двухлетней давности, не предложит нам ничего нового - отечественный зритель еще со времен фильма «Вам и не снилось...» знает, что настоящую любовь не задушишь и не убьешь. Разве что к разнообразным медицинским диагнозам, с помощью которых родители ограничивают свободу своих отпрысков, мы будем теперь относиться с большим подозрением.

«Тачки 3»

ВОССТАНИЕ МАШИН

Режиссер: Брайан Фи.

Озвучивают: Дмитрий Харатьян, Ирина Пегова, Алика Смехова.

См. в кинотеатрах: «Синема стар», «Каро фильм», «Луксор».

«Тачки 3»

«Тачки 3»

Фото: кадр из фильма

Относиться к автомобилям как к существам одушевленным в России умеют не хуже, чем в Штатах. И все же лучший в мире мультик о говорящих машинках сняли, увы, не у нас, а за океаном. Наверное, причина здесь еще и в том, что в нашей стране не настолько популярны автогонки, на которые в США буквально молятся. И речь не о «Формуле-1» - куда популярнее в Америке соревнования серии NASCAR, по которой там давно уже сходят с ума. Именно этими гонками вдохновлялись авторы «Тачек», создавая мир, в котором говорящие машинки рубятся на автодромах не на жизнь, а на смерть.

В первых двух фильмах бал правил Молния Маккуин - красный спортивный авто под номером 95, не признающий авторитетов и стремящийся достичь больших высот исключительно благодаря наглости и таланту. Но за шесть лет, прошедших с момента выхода вторых «Тачек», многое изменилось. Молния сверкает уже не так ярко, некогда грозный 95-й перестал вызывать дрожь у конкурентов. Как-то незаметно Маккуин перешел в разряд заслуженных ветеранов, которых не желают уважать гонщики нового поколения. Самый нахальный из них - Джексон Шторм - отнимает у Молнии чемпионский титул. Проигравшему дружно намекают на то, что с большим спортом пора прощаться, но у краснокрылого ветерана еще есть в запасе пара существенных контраргументов. Во-первых, экс-чемпиону поможет новый тренер и механик Круз Рамирес, во-вторых, его поддержат старый приятель, грузовик-эвакуаторщик Мэтр, и боевая подруга, голубенькая «Порше» Салли Каррера. Ну а непосредственно на автодроме, где никто не может устоять перед скоростными данными Джексона Шторма, старине Маккуину придет на помощь военная (точнее, спортивная) хитрость.

«Очень плохие девчонки»

БЕРЕГИТЕСЬ ЖЕНЩИН

Режиссер: Люсия Аньелло.

В ролях: Скарлетт Йоханссон, Зои Кравиц, Кейт Маккиннон.

См. в кинотеатрах: «Синема парк», «Пять звезд», «КАРО ФИЛЬМ».

«Манифесто»

«Манифесто»

Фото: кадр из фильма

В США работать стриптизером трудно, но почетно. О кудесниках эротического танца режиссеры уровня Стивена Содерберга снимают серьезные производственные драмы («Супер Майк»), после которых мальчишки при ответе на вопрос «Кем ты хочешь стать?» уже не ограничиваются привычным набором «астронавт, полицейский, президент».

Никто, однако, не думает о том, что стриптизера могут убить, причем прямо во время выполнения его должностных обязанностей. Именно это происходит с танцором, которого выписали на дом пять девушек, на вид вполне приличных. Дамы приехали в Майами, чтобы отметить десятилетие окончания колледжа, а заодно провести девичник, приуроченный к предстоящей свадьбе одной из них, блондинки Джесс (Скарлетт Йоханссон). Ну как в такой ситуации обойтись без стриптизера?

Естественно, никто парня убивать не собирался, девчонки просто травмировали бедолагу, слишком бурно отреагировав на его жаркие пляски. Травмы, увы, оказались смертельными. Портить праздник и садиться в тюрьму никто из красоток не собирается, поэтому вместо явки с повинной «виновницы торжества» начинают судорожно думать, куда деть труп. А так как девушки к этому моменту уже изрядно набрались, идеи в их одурманенные алкоголем и наркотиками головы приходят одна нелепее другой...

Артем ГУСЯТИНСКИЙ.

«Манифесто»

ОДНА ЗА ВСЕХ

Режиссер: Джулиан Розефельдт.

В ролях: Кейт Бланшетт.

См. в кинотеатрах: «Синема стар», «Каро фильм», «Формула кино».

«Очень плохие девчонки»

«Очень плохие девчонки»

Фото: кадр из фильма

Актриса Кейт Бланшетт солирует в этом экспериментальным фильме, выросшем из видеоинсталляции немецкого художника Джулиана Розефельдта. Как Аркадий Райкин, она меняет маски, перевоплощаясь в чертову дюжину персонажей в диапазоне от бомжа до матери-одиночки, от безжалостный брокерши до панк-рок-вамп-дивы. Каждая из них озвучивает манифест об отношении к искусству, жизни, будущему, свободе - иногда в качестве молитвы перед едой, иногда в качестве надгробного слова. Манифесты принадлежат Малевичу и Годару, Джармушу, Кандинскому, Тристану Тцаре. Манифест последнего вынесен в начало как основополагающий: «Я против действия, я за постоянные противоречия и за утверждения. Я ни за, ни против, и я не разъясняю это, ибо ненавижу здравый смысл. Я пишу манифест, потому что мне нечего сказать. Я говорю только про себя, поскольку не хочу убеждать. У меня нет права увлекать других в свой поток». Интересно, насколько по-прежнему актуальны эти революционные манифесты, насколько органично звучат из уст героев и героинь сегодняшнего дня.

Стас ТЫРКИН.

Кассовые сборы в России 1 - 4 июня

Кассовые сборы в России 1 - 4 июня

Фото: Алексей СТЕФАНОВ