Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество24 мая 2017 14:00

Мощи Николая Чудотворца в Москве: пять правил, как выстоять в очереди

Если вы собирались приложиться к святым мощам, то прочитайте это обязательно
Православные верующие у мощей Николая Чудотворца в храме Христа Спасителя.

Православные верующие у мощей Николая Чудотворца в храме Христа Спасителя.

Фото: Евгения ГУСЕВА

1. Возьмите с собой складной стульчик. Если у вас его нет, то можно купить в магазине спортивных или хозтоваров. Стоит недорого, но значительно облегчит ваше многочасовое ожидание. Особенно это касается тех, кто идет с детьми.

2. Стояние в очереди к нетленным мощам - дело, безусловно, святое. Поэтому нелишним будет взять с собой молитвослов с акафистом, молитвой и тропарем Николаю Чудотворцу.

3. Не поленитесь взять пару бутербродов и воду. В очереди, конечно, раздают бесплатное питье, есть и полевые кухни. Но пока до них дойдете, успеете проголодаться.

4. Сдерживайте себя от споров. В очереди - люди с разным темпераментом. И зачастую нетерпеливые паломники начинают ругаться по какому-либо поводу, не реагируйте. Иначе велик риск впасть в искушение и ввязаться в драку. И такое случается с нами, православными.

5. Подать записки и купить свечи можно в самом храме. В очереди церковных лавок нет. Для женщин: если вы забыли платок, его можно купить, не выходя из очереди, прямо возле храма.

КСТАТИ

Не нужно брать с собой перочинные ножи. Их все равно попросят оставить возле рамок металлодетектора.

НА ЗАМЕТКУ

Мощи святителя Николая Чудотворца будут находиться в Москве до 12 июля включительно. Приложиться к ним можно с 8 утра до 10 вечера. Но помните, что занять очередь желательно до 19.00. Если народу много, то позже вас могут уже не пустить.

Телефоны «горячей линии» Штаба работы с паломниками: +7 (495) 637-43-36 (справки по организации доступа к святыне), +7 (495) 637-38-42 (отзывы от паломников, вопросы паломников, находящихся в очереди).