Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье24 мая 2017 13:43

«Совам» просят разрешить приходить на работу позже других

Мол, в этом случае они будут продуктивнее работать
Для «сов» утро — время энергетического спада, они начинают «набирать обороты» только после 10:00 или ближе к полудню.

Для «сов» утро — время энергетического спада, они начинают «набирать обороты» только после 10:00 или ближе к полудню.

Фото: EAST NEWS

«Совы» всегда завидуют «жаворонкам» за то, что те больше успевают, а «жаворонки» «совам» за то, что те могут позволить себе какие-то вечерние развлечения в тот время как первых уже клонит в сон. Но как выяснили ученые из Сиднейского университета (Австралия) и Университета Северной Каролины (США) счастливы будут и те, и другие, а работодатель в выигрыше, если всем дать возможность работать в удобном ему биологическом графике.

Так, у людей с утренним хронотипом пик суточной активности и, соответственно, продуктивности приходится на утро и первую половину дня, а примерно после 15:00 они начинают терять энергию. У «сов», наоборот, утро — время энергетического спада, они начинают «набирать обороты» только после 10:00 или ближе к полудню, достигая пика активности во второй половине дня или вечером. Есть также промежуточный хронотип («голуби»). У людей с таким типом суточной активности самое продуктивное время — середина дня.

Эти различия в хронотипах сотрудников нужно учитывать при подборе команды, если вы хотите, чтобы результаты ее работы были оптимальными. Чтобы описать эффект, который оказывают различия в хронотипах на продуктивность труда в группе, ученые ввели термин «командная энергетическая асинхронность». Имеется в виду несовпадение пиков и падений физической и психической энергии у членов группы в течение дня. Такая энергетическая асинхронность может иметь как позитивный, так и негативный эффект в зависимости от специфики работы.

Так, если речь идет о группе сотрудников, от которых требуется самостоятельно принять совместные решения в зависимости от меняющейся ситуации — например, о команде хирургов или спасателей — то важно, чтобы циркадные ритмы всех членов команды совпадали. Иначе энергетическая асинхронность только навредит всем.

А вот в работе, требующей распределенного внимания, когда разные члены команды могут «включаться» по очереди, подменяя друг друга, энергетическая асинхронность это просто супервыход. С этой точки зрения будет правильным, если люди с разными типами суточной активности входят в команду летчиков при длительных авиаперелетах, в группу медсестер, дежурящих в реанимации, или в группу ведущих слежку полицейских.

Кстати, во время исследования ученые определили три основные группы рабочих, наиболее подходящих для утренних, вечерних и промежуточных смен. Было отмечено, что у тех людей, у которых рабочее время не совпадает с циркадным ритмом, было замечено ухудшение координации и худшее усвоение информации.