Премия Рунета-2020
Саратов
+15°
Boom metrics
Происшествия23 мая 2017 11:45

Саратовчанка, которую медики отправили "дохаживать", родила под дверью больницы

Женщина несла новорожденного с неотрезанной пуповиной под проливным дождем
К счастью, малыш родился здоровым и чувствует себя хорошо. Фото: архив "КП.

К счастью, малыш родился здоровым и чувствует себя хорошо. Фото: архив "КП.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

О шокирующем ЧП в одном из саратовских роддомов рассказала в соцсетях подруга молодой мамы. По ее словам иначе как "случай из Средневековья" это не назовешь.

- Все случилось 21 мая. По халатности врачей 4-го роддома девушка родила в своей машине. Взяла подмышку новорожденного сына с неотрезанной пуповиной и шла до приемного отделения под проливным дождем, - написала саратовчанка "ВКонтакте". - А началось все с того, что в два часа ночи муж привез ее со схватками. После осмотра акушерки Пономаренко, а не дежурного врача Будникова, роженица была отправлена домой с формулировкой: "У тебя ложные схватки. Родишь в срок 29 мая". Выписали ей свечи и со спокойной душой выпроводили.

По словам подруги, дома девушке стало совсем плохо, схватки становились все интенсивнее. Супруги экстренно рванули в больницу - на часах было около пяти утра:

- Пока ехали, позвонили в приемку и предупредили, чтобы их встречали. Но на въезде в больницу их отказались пустить. Если бы не истошный крик роженицы, дядя на шлагбауме и не соизволил бы его поднять. Дальше - еще "лучше". В приемном отделении никто не встречал. Муж побежал ломиться во все двери в поисках персонала. Пока он бегал, подруга родила в машине сама, прочистила дыхательные пути ребенку, чтобы он закричал. Вернулся муж, шок от увиденного. Она вся в крови, малыша завернула в куртку...

И даже после этого, как уточнила саратовчанка, никто из персонала больницы не вышел:

- Моя подруга в одном халате и тапках на босу ногу, с ребенком под проливным дождем пошла сама в приемное отделение! А там персонал с круглыми глазами и открытыми ртами разводил руки, как такое могло произойти. Ребенка у нее даже с рук отказывались брать, потому что это не в их компетенции. Короче, с горем пополам бригада врачей собрали себя в руки, наконец-то посадили ее на кресло, зашили, ребенка укутали, взвесили... Естественно, забрали родовой сертификат, чтобы за "принятые " роды получить деньги. И начали заметать следы. Малышу, рожденному в антисанитарии, они ставят по шкале Апгар 8-9 баллов. Потом в медправке пишут,что роды прошли в стационаре! Вот вам и 21 век! Не дай Бог у ребенка будут проблемы со здоровьем, но ничего не докажешь потом, ведь по документам все в порядке...

ЗВОНОК В РОДДОМ

Ольга Гуськова, заместитель главного врача по акушерству и гинекологии больницы №8, в которую входит родильный дом №4.

- Я читала эту историю. Мы в шоке. Все, кому я показываю, говорят: "Это не про нас!". Мы так долго работаем, столько зарабатывали свою репутацию... Это такое пятно, очень обидно. Хочу сказать, что Пономаренко - не акушерка, а молодой врач, акушер-гинеколог. Она утверждает, что женщина на момент приема еще не была в родах, а когда семья подъехала снова, она принимала другую роженицу и поэтому не успела. Завтра мы будем разговаривать со всеми, кто дежурил в ту смену. Будет проведено служебное расследование. И к виновным будут применены самые жесткие меры. К счастью, и мама, и малыш чувствуют себя хорошо. С ними все в порядке.

ЗВОНОК В ПРОКУРАТУРУ

- Мы распечатали заметку и передали на рассмотрение прокурору Сергею Филипенко. Будет ли организована проверка, пока не можем сказать, нужно немного времени.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Роды на пороге больницы: саратовский минздрав изучит записи видеокамер

- Данный случай взят министерством здравоохранения области на контроль, - рассказали "Комсомольской правде"-Саратов в ведомстве (подробности).