Премия Рунета-2020
Брянск
+12°
Boom metrics
Общество23 мая 2017 9:20

В Брянске появится памятник адмиралу Федору Ушакову

Бюст установят у храма в честь всех святых воинов на улице Калинина
Источник:kp.ru
Фото: пресс-служба Брянской городской администрации.

Фото: пресс-служба Брянской городской администрации.

В Брянске появится памятник адмиралу Федору Ушакову. Бюст установят у храма в честь всех святых воинов на улице Калинина в Советском районе. Это решение одобрили на заседании комитета по местному самоуправлению, сообщают в пресс-службе горсовета. Памятник изготовили в Краснодарском крае. Брянску монумент достанется бесплатно. Открыть памятник планируют на Днях Москвы, которые пройдут в городе 26 и 27 мая.

Федор Ушаков – русский флотоводец, командующий Черноморским флотом, не знавший поражений в морских битвах. Адмирал не потерял в боях ни одного корабля, ни один из его матросов не был взят в плен. В начале 2000-х Ушаков был канонизирован русской православной церковью в лике праведных.

Кстати, в Брянске в 18 веке было собственное адмиралтейство – такой чести удостоились только два российских города, не имеющих выхода к морю – Брянск и Воронеж. Брянской флотилией назвали первый русский флот на Черном море, созданный в 1730-е годы. Речные суда, построенные на брянских верфях, участвовали в русско-турецкой войне. В Брянске изготавливали якоря, паруса и деревянные запчасти для кораблей. Оружие Брянского арсенала использовали на военных судах адмирала Ушакова.

Следите за новостями Брянска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».