Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды22 мая 2017 17:00

Никита Михалков: «Наведем порядок в Сирии, тогда и приступим к съемкам кино»

Известный режиссер рассказал, как он видит будущее своей академии, после того, как она вселится в здание театра киноактера на Поварской улице
Никита Михалков

Никита Михалков

Фото: Евгения ГУСЕВА

В Доме музыки прошла премьера спектакля по одноименному рассказу Чехова «Тина». В спектакле играют слушатели актёрской мастерской Академии кино- и театрального искусства Никиты Михалкова.

- К сожалению, мы используем треть наших возможностей, - посетовал Никита Сергеевич во время разговора с журналистами после спектакля. - У нас нет своего помещения. В перспективе, после ремонта здания театра киноактера на Поварской улице, ситуация должна улучшиться. А пока мы только собираем репертуар. Материал выбираем сложный — не драматургию, а прозу Чехова, Бунина. Найти адекватное сценическое воплощение прозе намного сложнее, чем пьесам.

В Доме музыки прошла премьера спектакля по одноименному рассказу Чехова «Тина».

В Доме музыки прошла премьера спектакля по одноименному рассказу Чехова «Тина».

Фото: Анастасия ПЛЕШАКОВА

- После того, как академия окончательно обоснуется в театре киноактера, что это будет: театр или учебное заведение?

- Это будет Царскосельский лицей для артистов, с мастер-классами, вольной студийной атмосферой. Будет профессиональный театр со своим штатом: и те актеры, которые здесь уже работали, и молодые артисты. Надеюсь, получится стационарная история со своим репертуаром, современный театр с точки зрения технологий. В нем будет литературное кафе, в котором известные артисты каждый день будут читать русскую прозу. Будем приглашать звезд. На основной сцене можно проводить концерты симфонической музыки. Будет три кинозала, в том числе с системой IMAX, с замечательным звуком и оборудованием.

- Вы помните свои первые шаги на сцене, когда вы учились в театральном училище им. Щукина?

- Студентом я играл Петра I в отрывках по Алексею Толстому. А до этого выходил на сцену в театре им.Станиславского. Много лет назад в Италии я поставил спектакль «Неоконченная пьеса...» с Марчелло Мастрояни, театральный вариант моей киноверсии. Ставил Чехова «О вреде табака». Так что театр для меня — родная стихия. Приходится играть на сцене со студентами академии. Это полезно всем, и мне в том числе. Для меня это тренаж, необходимый чтобы быть в тонусе, не терять навыков актерской профессии. Даже в кино я всегда работаю с актерами как в театре, с подробным разбором материала, с серьезным репетиционным периодом. Современная кинорежиссура, к сожалению, оставляет желать лучшего. Особенно развратили и актеров, и режиссеров сериалы. Времени для репетиции не хватает, главная задача — снять, как можно быстрее, уже не до тонкостей.

- Вы так увлечены театром, что, похоже, забыли про кино. Что собираетесь снимать?

- С братьями Пресняковыми заканчиваю сценарий с красивым названием «Шоколадный револьвер».

- Как продвигается работа над фильмом «Грибоедов»?

- Для этой картины мы нашли идеальное локацию - в Турции, где должны проходить натурные съемки. Там есть и Тегеран, и Тифлис, и Нахичевань — вся география нашей киноистории. Но снимать кино в Турции сегодня невозможно. Страшно везти туда артистов. Представьте, если мы привезем 500 человек съемочной группы в этот неспокойный регион? Не дай Бог, кого-то захватят в плен, или еще чего похуже. На этом съемки и закончатся. А снимать Персию в декорация Мосфильма, не хочется. Вот наведем порядок в Сирии, тогда и приступим к съемкам «Грибоедова».