Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья10 мая 2017 7:00

А зачем он воевал?

В строчках и иллюстрациях этой детской книги слышится что-то из хорошего наследия советского детства

В строчках и иллюстрациях этой детской книги слышится что-то из хорошего наследия советского детства

В последние годы в моде фразеологизмы «нет вопросов» или «без вопросов», которые, наверное, призваны облегчать участь одного из собеседников. Вот только отсутствие вопросов – это не только отсутствие любопытства, но и не желание искать ответы, на вопросы, которые задает сама жизнь. Формальное отношение к датам отнимает у нас историю нашей страны, даже если мы их активно празднуем. А теперь давайте как на духу и без поисковых интернет систем: «Почему мы празднуем день защитника Отечества именно 23 февраля?»

«СОКРОВИЩА СЕМЕЙНОЙ ШКАТУЛКИ»

«Антология», 2017

В строчках и иллюстрациях этой детской книги слышится что-то из хорошего наследия советского детства. Мудрая учительница, мальчики и девочки в классе без резких социальных отличий, школьные секретики, не торопящиеся родители, готовые ответить на вопрос не формально, а пройдя с ребенком некой тропинкой в поисках сути.

Что такое «защитник», если не термин из футбола и других видов спорта? За что воевал прадедушка с лихими усами? С этих вопросов начинается путешествие мальчика Степана в историю его Родины – России. Первые княжества, война с Ордой и Ливонским орденом, Петр Великий, Александров Суворов, Михаил Кутузов, Бородинское сражение, блокада Ленинграда, экскурс в профессию военного и в различные рода войск. Путешествие вместе с папой, учительницей истории и семейной шкатулкой, в которой хранятся настоящие реликвии и частичка истории нашей страны, становится для Степана настоящим откровением, но что случилось 23 февраля 1918 года этот мальчик уже точно не забудет.

Наивно ли стремиться закалять здоровье, ориентируясь на Суворова, а не на известного футболиста? Стоит ли стараться быть целеустремленным как Петр Первый, а не как Стив Джобс? Это уже вопрос не к школьникам, а к взрослым. Какие традиции и ориентиры вы предложите своему ребенку, таким и будет будущее нашей страны. Выкинет повзрослевший мальчик содержимое семейной шкатулки за ветхостью и непониманием ее содержимого или положит туда свои награды и расскажет о чести, верности и присяге – вот какой вопрос очевиден уже сегодня.

Так или иначе прекрасную и глубокую книгу для семейного чтения в серии: «Важные профессии» стоит прочесть и обсудить со своими детьми хотя бы потому, что книга учит не только задавать вопросы, но и искать ответы на них. Правнуки должны знать, за что воевали их прадеды. Знать и гордиться.