Премия Рунета-2020
Брянск
+15°
Boom metrics
Общество5 мая 2017 8:20

Реконструкцию лестницы на бульваре Гагарина завершат к 17 сентября

На ремонт выделили 100 миллионов рублей
Источник:kp.ru
После проведения торгов подрядчик приступит к ремонту.

После проведения торгов подрядчик приступит к ремонту.

Реконструкцию лестницы на бульваре Гагарина в центре Брянска планируют завершить к 17 сентября. Об этом говорил глава города на совещании в горадминистрации. На капитальный ремонт выделили 100 миллионов рублей. Проектно-сметную документацию уже разработали. После проведения торгов подрядчик приступит к ремонту, сообщают в пресс-службе горсовета.

Центральная ось города от Набережной до бульвара Гагарина должна быть оформлена в едином ключе с учетом исторических особенностей этих мест. Для этого собираются отремонтировать и особняки позапрошлого века вдоль лестницы. Но у каждого здания свой собственник, с которыми сложно договориться. На совещании обсуждали, как создать дворовую территорию и автомобильный подъезд к историческим зданиям. Для разработки общей концепции реконструкции организовали рабочую группу, которая для начала проведет историческую экспертизу особняков.

Ремонт Набережной подходит к концу. Рабочие уложили 80 процентов тротуарной плитки, провели инженерные сети, изготовили фонари, ограждение, подготовили все для озеленения. Сейчас строят новый светомузыкальный фонтан. Около киноконцертного зала «Дружба» планируют обустроить сквер молодоженов.

Как изменится лестница на бульваре Гагарина в Брянске после реконструкции

Ремонт планируют закончить до конца года

В феврале четыре брянских архитектора Александр Панченко, Александр Ромашевский, Юрий Сорокин и Ольга Грозева представили свои проекты реконструкции. Выбрать лучший из них предоставили брянцам. В итоге большинство голосов (48,8%) набрал проект Александра Панченко. Далее...

Следите за новостями Брянска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».