Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья11 апреля 2017 12:40

В поисках идеального чая

Чай – один из самых популярных напитков практически во всех странах мира, в каждой из которых сложилась своя чайная традиция
Источник:kp.ru
Сбор чая, способ его обработки и даже упаковка – все это влияет и на вкусовые качества напитка.

Сбор чая, способ его обработки и даже упаковка – все это влияет и на вкусовые качества напитка.

В Англии, например, чай пьют по несколько раз в день и главным его дополнением считают молоко. В Китае и Японии наоборот предпочитают «чистый» чай без сахара и других подсластителей. В некоторых восточных странах в чай добавляют соль и горькие специи, например, в чай масала из Южной Азии. Русское чаепитие — это богатое убранство стола и огромное количество угощений: выпечка варенья, сахар и другие лакомства.

Целую гамму вкусов можно воссоздать самостоятельно, добавляя в чай мёд, лимон, мяту или корень имбиря, но важно помнить, что главный источник хорошего вкуса чая – это его качество.

Сбор чая, способ его обработки и даже упаковка – все это влияет и на вкусовые качества напитка, и на его полезные свойства. Представляем вашему вниманию инструкцию по выбору идеального чая.

Цвет сухого чая. Настоящий черный чай имеет близкий к черному цвет листочков, а зеленый чай - зеленовато-белый цвет. Несоответствием с нормой считается ржавый коричневый или серый цвет черного чая в сухом виде. Признаком брака зеленого чая будет бурый цвет.

Посторонние примеси. Чай должен быть чистым. Если в чае присутствуют обломки веточек, крошки бумаги, фольги или фанеры, то о качестве такого чая не стоит и говорить.

Процент сухости. Если чай при растирании чаинки пальцами не превращается в пыль - это признак умеренной влажности и хорошего качества обработки.

Упаковка. Последний фактор, отличающий качественный чай – это цельная и надежная упаковка без вскрытий и повреждений.

Листочек чая.

Листочек чая.

Чтобы облегчить себе жизнь и избавиться от необходимости гадать, хороший ли чай вам достался, рекомендуем доверять только проверенным маркам, которые зарекомендовали себя на рынке и заслужили доверие потребителей. Среди чайных брендов именно таким является Lipton, для которого определение качества чая является важнейшим этапом производства. Ежегодно течение недели ти-тестеры Lipton изучают и пробуют более 10.000 разных чаев, чтобы выбрать лучшие образцы и воссоздать неповторимый купаж Lipton Yellow Label. Сотрудники исследовательской лаборатории чая Lipton проводят множество научных исследований, позволяющих разработать новые и усовершенствовать уже имеющиеся методы выращивания, сбора и обработки чая, а на современных чаеразвесочных фабриках чай Lipton проходит дополнительную многоступенчатую проверку качества.

Научиться отличать качественный чай несложно. Главное - помнить основные правила выбора чая. И тогда вы сможете насладиться его неповторимым вкусом!

Чайный лист измельчается для пакетирования для того, чтобы он быстрее заваривался в чашке.

Чайный лист измельчается для пакетирования для того, чтобы он быстрее заваривался в чашке.

Знаете ли вы…

Единственное различие между листовым и пакетированным чаем – размер чаинок. Чайный лист измельчается для пакетирования для того, чтобы он быстрее заваривался в чашке, поэтому по качеству он не отличается от листового чая, но при этом заваривается за пару минут, экономя нам время.