Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество27 марта 2017 19:22

Яценюк арестован ставропольским судом заочно за бандитизм

Бывший премьер-министр Украины подозревается в зверствах в Чечне
По данным свидетелей, Арсений Яценюк участвовал в пытках и расстрелах пленных военнослужащих российской армии.

По данным свидетелей, Арсений Яценюк участвовал в пытках и расстрелах пленных военнослужащих российской армии.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Ессентуксий городской суд (Ставрополь) заочно арестовал бывшего премьер-министра (2014-2016 г.г.) Украины Арсения Яценюка.

"Постановлением суда в отношении Яценюка заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в связи с тем что он 21 февраля 2017 года объявлен в международный розыск", — сообщает представитель российского суда.

За процессом следил и сам Арсений Яценюк. Он даже комментировал процесс на своей странице в Facebook.

"Это полный бред, но также продуманный сценарий. Кремль ищет юридические механизмы преследований украинских политиков. В этом сценарии есть намерение вывести тему "зверств Яценюка в Чечне" на новый уровень для широкого спектра дальнейших действий", - написал Яценюк.

Дальше об убийстве Вороненкова, гибридной войне России против Украины, и про то, как его боится Кремль.

Пустые слова, лучше бы объяснил почему дело рассматривается в Ставрополе. Поясним: обычно суд идет по месту преступления, жительства жертвы или преступника. Яценюк в Киеве, место преступление в Чеченской республике, а значит речь идет о свидетельских показаниях жертв злодея. Очевидно, что они установлены, и дали показания, которые легли в основу обвинительного заключения. Ведь чтобы суду арестовать человека по статье "бандитизм" - одних подозрений не достаточно.

Отметим, смутные подозрения по поводу Яценюка давно терзают и украинцев. Так в декабре 2015-го глава МВД Украины Арсен Аваков подтвердил возможность участия Яценюка в боевых действиях на Северном Кавказе. А глава СКР Александр Бастрыкин прямо заявил о личном участии Яценюка в диверсиях чеченских бандформирований, пытках и расстрелах пленных военнослужащих российской армии.

Постановление Ессентукского городского суда города Ставрополя.

Постановление Ессентукского городского суда города Ставрополя.

Напомним, в 1994 году премьер-министру Украины Арсению Яценюку было всего 20 лет.

Но пусть вас не смущает этот юный возраст. Известно, что Яценюк с детства увлекается огнестрельным оружием, и отлично стреляет из снайперской винтовки. Не исключено, что в Чечне Яценюк мог быть снайпером. Он действительно считается неплохим экспертом в этом виде оружия. Так, в 2014 году Яценюка пригласили испытывать новую снайперскую винтовку, закупленную для Нацгвардии за рубежом.

Следствие уже установило, что Яценюк воевал под предводительством ныне покойного лидера украинского радикал-националистического движения УНА-УНСО Александра Музычко, что создал в начале 90-х годов в Чечне карательные отряды "Арго" и "Викинг". Эти подразделения занимались пытками и расправами над пленными российскими солдатами.

По данным свидетелей, Арсений Яценюк участвовал как минимум в двух вооруженных столкновениях, происходивших 31 декабря 1994 года на площади Минутка в городе Грозный и в феврале 1995 года в районе городской больницы № 9 города Грозный, а также в пытках и расстрелах пленных военнослужащих российской армии в Октябрьском районе Грозного 7 января 1995 года.

За эти и другие "подвиги" в декабре 1995 года Яценюк был награжден высшей наградой главаря террористического бандформирования Джохара Дудаева "Честь нации".