Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество24 марта 2017 10:41

Джузеппе Верди, "Битлз" и Спилберга тоже #меняневзяли

Мы вспомнили всемирно признанных мастеров своего дела, которые вполне могли бы поучаствовать в популярном флешмобе
В соцсетях триумфально пронесся «флешмоб» c хэштегом #меняневзяли.

В соцсетях триумфально пронесся «флешмоб» c хэштегом #меняневзяли.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

На этой неделе в соцсетях триумфально пронесся «флешмоб» #меняневзяли: у себя на страничках люди откровенно рассказывали, как потерпели в своей жизни неудачу. Но история знает еще множество фиаско, пережитых людьми, которые впоследствии прославились.

С ЧЕГО НАЧАЛОСЬ

Вдохновителем откровений стал некий молодой человек Артём Кудрявцев. Таким способом он решил поддержать свою подругу, которой не удалось получить место в одной фирме. Однако большинство людей связали акцию с Юлией Самойловой и «Евровидением». В поддержку певицы образовалось настоящее виртуальное цунами. Кто-то не смог устроиться на работу, кто-то – поступить в учебное заведение. Десятки женщин сообщили, что их не взяли замуж. Депутат Виталий Милонов написал, что в университете его не приняли в группу по изучению датского языка (о чем он очень мечтал). А дипломат Мария Захарова рассказала, как не получила работу в Первом департаменте Азии МИД России – и сильно огорчилась.

Писатель Борис Акунин-Чхартишвили:

«Увидел флэшмоб - кого куда в свое время не взяли. Есть и мне чем похвастаться. В 1997 году издательство «ЭКСМО» отказалось взять мой первый роман «Азазель». Молодой владелец издательства сказал примерно следующее: «Послушайте, у нас каждый божий день кого-нибудь мочат, и всем наплевать. Ну кому интересно читать, как кого-то грохнули сто лет назад?» (Теперь он клянется, что ничего подобного не говорил, но у начинающих авторов травматическая память крепкая)». От себя заметим, что сегодня романы Акунина переведены на 30 языков, суммарный тираж их составляет 30 миллионов экземпляров.

Писатель Борис Акунин-Чхартишвили.

Писатель Борис Акунин-Чхартишвили.

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Джоан Роулинг

Когда писательница создала своего Гарри Поттера, она понесла его пристраивать в издательства, но все ей говорили «нет». Дескать, книжка про мальчика, написания женщиной, не будет продаваться. Эдуарду Успенскому можно, а Джоан нельзя! «Мне говорили, что, если я хочу увидеть свою книгу напечатанной, я могу заплатить за мини-тираж сама и раздарить его всем своим друзьям и родственникам. Больше никого такая книга заинтересовать не может», - рассказывала потом всемирно знаменитый и самый богатый писатель современности. Прежде, чем издательство «Блумсбери» отважилось напечатать 3000 экземпляров романа, Роулинг пришлось выслушать 14 отказов!

Писательница Джоан Роулинг

Писательница Джоан Роулинг

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Джузепе Верди

Он мечтал поступить в Миланскую консерваторию. Но завалился «из-за низкого уровня фортепианной игры». К тому же потенциальному великому композитору минуло 19 – он был «староват» для первокурсника. «Оставьте мысль о консерватории. А если уж вы так хотите заниматься музыкой, поищите себе какого-нибудь частного учителя среди городских музыкантов…» - сказали ему. Верди так и сделал. Он стал брать уроки у Винченцо Лавиньи, бывшего композитора Ла Скала. Миланская консерватория забраковала гения в 1832, а уже в 1908 – то есть, и ста лет не прошло – как ей присвоили его имя. И по сей день она его носит.

Ван Гог

Что только ни рисовал этот выдающийся гений: деревья, людей, цветы, натюрморты – публику и критиков ничто не брало. Его творчество долго не замечали. Художник состоял на иждивении у своего брата Тео, время от времени впадая в депрессию. Иногда его клали в сумасшедший дом. Признание пришло незадолго до смерти живописца. И позволило ему продать всего 14 работ. Зато после смерти в 1890 году полотна Ван Гога стали расти в цене не по дням, а по часам. И пейзажи нарасхват, и портреты. Теперь его наследие стоит бешеных денег. Один «Портрет доктора Гаше» был продан за $82,5 миллионов, спустя 100 лет после смерти автора.

Художник Ван Гог.

Художник Ван Гог.

Адольф Гитлер

А вот Гитлера не приняли во Всеобщую школу живописи при Венской Академии изобразительных искусств. Причем дважды. В 1907 году юный фюрер принес кипу своих работ – и был допущен к экзамену по рисунку. Следовало изобразить что-нибудь на темы: «изгнание из рая», «охота», «весна», «строители», «смерть» и «дождь». Это испытание будущий массовый убийца не выдержал, получив «неудовлетворительно». На следующий год Гитлера завалили уже в первом туре. И очень жаль, будь экзаменаторы не столь строги, возможно, он бы направил свою сатанинскую энергию в искусство.

Стивен Спилберг

В 60-е будущий светоч массовой культуры дважды штурмовал киношколу при Университете Южной Калифорнии и дважды его отвергали. Пришлось поступать в менее престижный технический колледж, но он так и не окончил курса, увлекшись съемками фильмов. Диплом бакалавра кино и электронных искусств Калифорнийского университета режиссеру вручили в 2002 году, когда он уже стал знаменитым кинематографистом.

Фаина Раневская

В 1914 году увлеченная театром 18-летняя Фаина Фельдман приехала из Таганрога в Москву. Она пыталась поступить в какую-то театральную школу или просто на работу в театр. А ее не брали – совсем никуда! Пришлось пойти в частную школу, но деньги, привезенные из дома, быстро кончились. «Судьба улыбнулась Раневской в образе актрисы Гельцер – та увидела в юной девушке зачатки настоящего таланта и помогла ей устроиться хоть на время. Фаина Фельдман играла в массовках в летнем театре Малахова. Потом сезон закончился, Раневская уехала в Крым, устроившись в одну из трупп…», - пишет Збигнев Войцеховский в биографической книге «Раневская, что вы себе позволяете?» Антреприза в Крыму провалилась, не собрав ни одного зала. Будущей легенде кино пришлось мотаться по провинциальным театрам. Только в 1931 году Фаина Георгиевна добралась до Москвы и стала актрисой Камерного театра.

Фаина Раневская. ФОТО Кадр из фильма

Фаина Раневская. ФОТО Кадр из фильма

Максим Горький

Когда Алексей Максимович Пешков был юн и не знал, что он будущий Горький, он страстно мечтал поступить в Казанский университет. «К 15 годам я возымел свирепое желание учиться. И с этой целью поехал в Казань, наивно полагая, что науки желающим даром преподаются», - писал Горький. Приятель, гимназист Коля Евреинов, обещал подготовить юношу к экзаменам. Тот приехал в Казань, поселился у Евреиновых дома и стал брать уроки у Коли. Но знаний – а главное, денег – все равно не хватило для того, чтобы держать экзамены. «Я очень скоро догадался, что университет – фантазия и что я поступил бы умнее, уехав в Персию», - признается потом Горький в «Моих университетах». Вместо учебы юноша пошел в люди. Работая грузчиком, садовником, дворником и читая много книг, он стал писателем ничуть не хуже (и даже лучше!), чем если бы получил высшее образование.

Федор Шаляпин

Другое светило русской культуры, Федор Шаляпин на заре своего пути потерпел фиаско… на сцене. Этот эпизод великий бас смешно описывает в мемуарах «Страницы моей жизни». 15-летнего Федора Ивановича приняли играть на сцене Панаевского сада в Казани, поручив ему роль жандарма. Он ничего не пел, поскольку у него тогда ломался голос, но реплики говорил. Однако, выйдя на подмостки, так разволновался, что не смог произнести ни слова: «Ноги мои вросли в половицы сцены, руки прилипли к бокам, а язык распух, заполнив весь рот, и одеревенел. Я не мог сказать ни слова, не мог пошевелить пальцем. Но я слышал, как в кулисах шипели разные голоса:

- Да говори же, чертов сын, говори что-нибудь!

- Окаянная рожа, говори!

- Дайте ему по шее!

- Ткните его чем-нибудь...

Федор Шаляпин. ФОТО www.wikimedia.org

Федор Шаляпин. ФОТО www.wikimedia.org

…Опустили занавес, а я все стоял недвижимо, точно каменный, до поры, пока режиссер, белый от гнева, сухой и длинный, не начал бить меня, срывая с моего тела костюм жандарма... Я плакал», - вспоминал Шаляпин. Сегодня же он остается выдающимся басом всех времен и народов и гением оперного перевоплощения на сцене.

Группа "Битлз"

1 января 1962 года Ливерпульская четверка пришла на прослушивание в звукозаписывающую компанию Decca Records. За час музыканты исполнили 15 песен без всякой фограммы. Однако фирма предпочла заключить контракт с Brian Poole and the Tremeoloes. Не поверите - такая вот была рок-команда, которую сочли более перспективной. Потом уже, когда "Битлз" прогремели, сотрудники Decca принялись валить вину за прокол друг на дружку. Но было поздно: могли бы войти в историю как самый крутой музыкальный лейбл, а вошли как самый глупый.