Премия Рунета-2020
Брянск
+9°
Boom metrics
Общество21 марта 2017 14:30

В Брянск привезут мощи Матроны Московской

Святыня пробудет в Кафедральном соборе с 30 марта по 8 апреля
Источник:kp.ru
Фото: пресс-служба Брянской епархии.

Фото: пресс-служба Брянской епархии.

В Брянск 30 марта привезут мощи святой блаженной старицы Матроны Московской. Святыня пробудет в Кафедральном соборе до 8 апреля включительно.

- Блаженная матерь Матрона – особо почитаемая святая в русском народе, - рассказывают в пресс-службе Брянской епархии. - Существует такая пословица: к пустому колодцу за водой не ходят, так как незачем ходить. Поклониться Матроне всегда приходит большое количество людей. Они получают благодатную помощь от этой святой.

С именем святой Матроны Московской связано немало легенд и историй о чудесных исцелениях. В какой бы город не привозили мощи блаженной, люди выстраиваются в огромную очередь.

СПРАВКА «КП»

Матрона Московская (Матрона Дмитриевна Никонова) родилась в 1885 году в селе Себино Епифанского уезда Тульской гyбернии. От рождения девочка была слепой. В 8 лет у нее появился дар исцеления и предсказания будущего. Свою смерть Матрона предсказала за три дня, до конца продолжая принимать и исцелять людей. Умерла она 2 мая 1952 года. Матрону похоронили на Даниловском кладбище в Москве, могила стала местом паломничества. В 1998 году мощи перенесли в гробницу храма Покровского монастыря. В октябре 2004 года Матрону Московскую канонизировали.

Следите за новостями Брянска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».