Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спортивный резерв16 марта 2017 8:00

Лазутины теперь и в хоккее побеждают

Убедительной победой сборной Москвы завершился в Уфе хоккейный турнир VIII зимней Спартакиады учащихся России
Игорь ЗЕТИЛОВ
Победный танец сборной Москвы.

Победный танец сборной Москвы.

«Серебро» и «бронза» уехали в Челябинскую и Московскую области. Лучшим бомбардиром турнира стал 13-летний Даниил Лазутин, сын 5-кратной олимпийской чемпионки по лыжам Ларисы Лазутиной.

На Спартакиаде у каждой команды - свои задачи. Сборная Краснодарского края мечтала забросить хотя бы одну шайбу. На берегу теплого Черного моря только учатся играть в хоккей. Это ей удалось - Красноярску она отгрузила сразу две. Сибиряки очень хотели бороться за 5 - 8-е места. Не сложилось. Пришлось бороться с Краснодаром за 11-е.

Москвичи же, как говорится, «приехали, увидели и победили».

7 матчей - 7 побед. Разница шайб - 98:10. В финале повержена команда из Челябинской области (7:1), в полуфинале - сверстники из Московской области (8:2). Остались вопросы?

В сборной Москвы 14 хоккеистов представляли «Русь» и 7 - «Динамо».

- «Русь» и «Динамо» - непримиримые соперники, рубятся в чемпионате Москвы и открытом чемпионате столицы не по-детски. Как они уживались в сборной? - вопрос наставнику москвичей Виктору Крутову.

- На площадке у них - спортивная борьба, а на Спартакиаде мы были единым коллективом. Если бы у нас происходили какие-то нестыковки, то точно турнир не выиграли бы. Конфликтов не было и не могло быть. Раньше появлялись такие игроки, которые и играют хорошо, но могут плохо действовать на коллектив. Таких никогда на соревнования не берем.

Лариса Лазутина.

Лариса Лазутина.

- Какая игра в Уфе была самой сложной?

- Финал. Однозначно. Мы проигрывали уже на 23-й секунде, а при счете 3:1 они выходили вдвоем против вратаря. Стали лишний раз перепасовываться и не забили. И еще Челябинск имел моменты.

- Как вы настраивали на решающий матч после победы над челябинцами в группе (8:4)?

- Приводили в пример «Барселону», которая отыгралась после гостевых 0:4. Говорили, что не нужно выходить расслабленными.

- Обычно на значимые турниры за игроков сборной Москвы едут поболеть родители. Они мешают или помогают?

- Трудно сказать. У нас есть договоренность: родители не селятся с нами в отель и не подходят к детям до игры. При нарушении вся семья отправляется домой.

- Вы в двух матчах отгрузили челябинцам 15 шайб, а вратаря этой команды Илью Набокова признали самым ценным игроком турнира. Как такое может быть?

- Раз дали приз, значит, парень заслужил. Он много выручал. В финале три шайбы вообще в пустые ворота забросили, здорово разыгрывали. Кто знает, может, без Набокова мы забивали бы по десять?

- Ваш форвард Данила Карпов стал лучшим нападающим. Согласны с выбором оргкомитета?

- Вполне, хотя могли выбрать любого из первых двух троек. Карпов - форвард таранного типа. Немного похож на Гомоляко. Лезет и лезет. Он лишь год назад переехал из Воскресенска в Москву и перешел из «Химика» в «Динамо».

Лучшим бомбардиром турнира был признан Даниил Лазутин. В свои 13 лет он успел поиграть за команды «Искра» (Одинцово) и московские «Янтарь» и «Динамо». Бело-голубые цвета он защищает уже почти три года. Начинал защитником, но потом тренеры, увидев, что парня тянет не к своим, а к чужим воротам, перевели Лазутина в атаку. И он сразу стал много забивать. «Неплохой парень, - отмечает Виктор Крутов. - Скромный, воспитанный. Никакого пижонства. Будет хорошо работать - вырастет хорошим хоккеистом».

Даниил Лазутин.

Даниил Лазутин.

ИТОГИ

1. Москва

2. Челябинская область

3. Московская область

4. Республика Татарстан

5. Ярославская область

6. Санкт-Петербург

7. Самарская область

8. Республика Башкортостан

9. Иркутская область

10. Вологодская область

11. Красноярский край

12. Краснодарский край

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ ТУРНИРА

Вратарь - Ростислав Глущенко,

Московская область

Защитник - Всеволод Альметкин,

Татарстан

Нападающий - Данила Карпов,

Москва

MVP - Илья Набоков,

Челябинская область

Бомбардир - Даниил Лазутин,

Москва