Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья1 марта 2017 9:20

Как замаскировать куриную грудь под нормальную еду

Наш колумнист - об искуплении огнем для мяса и источающем благость йогурте
Приятного аппетита!

Приятного аппетита!

Фото: EAST NEWS

Возьмите курицу за грудки. Встряхните её и пригрозите "Ну, я тебе сейчас покажу!" Не увлекайтесь! Есть риск, войдя в раж, разметать тушку на атомы. Отделите грудь от курицы или купите уже ампутированную. Прежде чем приступать к приготовлению, посмотрите на курогрудь с отвращением в течение минуты - это придаст мясу пикантности. Отложите отвратительный кусок куриной плоти в сторонку. Можете изредка косо на него посматривать. Возьмите чашку с натуральным йогуртом, жирности не выше 5%. Прочитайте над ним любую известную вам молитву или придумайте свою. Главное, чтобы от вас исходила благость. Тогда молекулы йогурта сложатся в благотворные мандалы, которые способствуют отличному пищеварению.

Возьмите головку чеснока. Подержите её недолго в руке. Вспомните, если сможете в присутствии куриной грудки, о сексе. Почистите ровно столько чесночных долек, сколько потребует ваше либидо. Нежно, но страстно и неумолимо, выдавите чеснок в йогурт. Туда же покрошите любимой зелени изрядно. Автор предпочитает кинзу. Некоторые утверждают, что кинза пахнет клопами. Это распространённое заблуждение. На самом деле, это клопы пахнут кинзой. Но вернёмся к соусу. Он нисколько не проиграет, если положить в него граммов пятнадцать дроблёного грецкого ореха.

После того, как соус готов, утопите в нём эту сволочь! Нет, речь не про вашу вторую половину, а про куриную грудку, сдобренную отвращением. Чтобы этот бессмысленный, картонный по сути, кусок мяса окончательно утратил свою суть, поставьте миску в холодильник на пару часов.

Разогрейте ваш личный филиал преисподней до 180 градусов. Достаньте курицу в соусе. Поставьте перед собой и зачитайте ей приговор. Отпустите грехи и пообещайте перевоплощение в нормальную пищу после искупления огнём. Можно включить марш из "Звёздных войн". Отправьте куриную грудку в духовку на пол часа. Периодически заглядывайте за стекло духовки - на ваших глазах происходит чудо.

Спустя 30 минут, доставайте еду из пламени. Вознесите хвалу себе и автору рецепта. Приступайте к трапезе.

Примечание: в качестве гарнира порежьте себе богоугодных свежих овощей или, скажем, сдержанной гречки.

Приятного аппетита.