Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Туризм28 февраля 2017 14:20

Россияне летом хотят отдохнуть в Греции и Турции

Реально же больше всего путевок продается на отечественные курорты
В греческих пляжах мечтают многие путешественники - и не зря!

В греческих пляжах мечтают многие путешественники - и не зря!

Фото: Юлия СМИРНОВА

Любопытной статистикой о раннем бронировании летних путешествий поделились в компании Level.Travel. Она продает путевки 20 крупнейших российских туроператоров. Так что данные отражают предпочтения отпускников, предпочитающих пользоваться услугами турфирм. Планы самостоятельных путешественников отличаются - у них в фаворе еще и Испания с Черногорией.

Интересно, во-первых, сравнить мечты с реальностью. Во-вторых - планы на это лето с прошлогодними. По числу поисковых запросов российские курорты лидерство потеряли, сейчас они только на третьем месте, после Греции и Турции.

Однако когда дело доходит до того, чтоб уже сейчас заплатить деньги за летний отдых, большинство будущих отпускников все же останавливаются на отечественных пляжах. На курорты Краснодарского края и Крыма сейчас приходится почти треть всех проданных туров на летние месяцы.

Дело не только в ценах, но еще и в том, что завсегдатаи черноморского побережья России уже знают свои любимые, проверенные, качественные отели и санатории и хотят гарантированно "застолбить" себе номер.

В КАКИЕ СТРАНЫ РОССИЯНЕ ИЩУТ ТУРЫ НА ЛЕТО...

Греция 19%*

Турция 16%

Россия 13%

Кипр 10%

Болгария 9%

Для сравнения. В 2016 году пятерка самых популярных курортов, куда россияне искали летние туры заранее, выглядела так: Россия, Греция, Кипр, Абхазия, Болгария.

...И КУДА РЕАЛЬНО ПОКУПАЮТ ПУТЕВКИ

Россия 30%

Греция 17%

Кипр 17%

Для сравнения. Топ-3 по раннему бронированию летних туров год назад: Россия, Болгария, Хорватия.

*По данным компании Level.Travel о раннем бронировании поездок на лето-2017 у 20 крупнейших российских туроператоров, в процентах от общего объема поисковых запросов и продаж.