Премия Рунета-2020
Брянск
+11°
Boom metrics
Общество13 февраля 2017 9:00

В найденных на окраине Брянска мешках с телами животных оказались останки лис

Уголовное дело, скорее всего, возбуждать не будут[фото, видео]
Трупы лис отправили на экспертизу.

Трупы лис отправили на экспертизу.

Фото: Константин НАГОВИЦЫН

В найденных на окраине Брянска мешках с телами животных оказались останки лис. Об этом полицейским, которые проводили доследственную проверку, сообщили из областного управления ветеринарии.

- Состава преступления нет, поэтому уголовное дело, скорее всего, возбуждать не будут, - рассказали корреспонденту "Комсомольской правды" в Брянске" в пресс-службе УМВД РФ по Брянской области.

Тем временем специалисты Управления ветеринарии по Брянской области взяли на экспертизу тела убитых животных. Им предстоит выяснить, не были ли убитые лисы заражены бешенством. Она должна завершиться в ближайшее время.

Как пояснили в управлении Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, Управление ветеринарии может инициировать возбуждение сразу нескольких административных дел по факту случившегося.

- Во-первых, нужно выяснить, каким способом были убиты животные, - если он не соответствует ветеринарно-санитарным правилам, виновным грозит штраф до одной тысячи рублей, - говорят в Россельхознадзоре. – Во-вторых, выбрасывать трупы животных на открытой местности запрещено. Биологические отходы нужно сжигать в крематориях, либо в специальных могильниках. За нарушение этих правил грозит гораздо больший штраф – до пяти тысяч рублей для граждан, а для юридических лиц – до семисот тысяч рублей.

Окровавленные мешки нашли вечером 7 февраля на окраине Фокинского района. Фото: соцсети, общество защиты животных "Вита".

Окровавленные мешки нашли вечером 7 февраля на окраине Фокинского района. Фото: соцсети, общество защиты животных "Вита".

Напомним, вечером 7 февраля лесополосе в Фокинском районе Брянска нашли два мешка с трупами животных. Об этом в своей группе в социальных сетях сообщили волонтеры общества защиты животных «Вита». О страшной находке зоозащитникам рассказала местная жительница.

Внутри находились обезображенные труппы. На тех трупах, которые лежали сверху, отсутствовала не только шерсть, но и полностью содран верхний слой кожи по всему телу. Поверх скальпированных трупов сложено большое количество использованных медицинских перчаток и медицинских масок, - сообщают зоозащитники.

Кстати, брянские зоозащитники в интернете собирают подписи под петицией в защиту брянцев от зоосадистов. Если она соберет 2,5 тысячи подписей, ее отправят в том числе в генпрокуратуру, Следственный комитет, в правительство и президенту.

Следите за новостями Брянска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».