Премия Рунета-2020
Брянск
+19°
Boom metrics
Общество6 февраля 2017 12:02

На Брянщине началась запись первоклассников в школы

Какие документы нужно предоставить родителям
Фото: Анатолий ЖДАНОВ.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ.

С 1 февраля в Брянской области, как и по всей стране, начали записывать детей в первый класс. В некоторых городах-миллионниках в «элитные» учебные заведения сразу же выстроились очереди из родителей. В Брянске такого ажиотажа нет.

- Запись в школы у нас всегда проходит в штатном режиме, - рассказала "Комсомольской правде" в Брянске" главный специалист отдела общего образования управления образования Брянской городской администрации Ольга Жовтая. – Мы ждем «наплыва» родителей весной - в апреле-мае. В Брянске есть инновационные учебные заведения – лицеи и гимназии, желающих в них учиться, как правило, в два-три раза больше, чем в обычных школах. Но и там об очередях говорить не приходится, всем детям обычно хватает мест в первых классах.

С 2013 года детей в брянские школы зачисляют по территориальному принципу – то есть в первую очередь записывают тех, кто живет в прикрепленных к учебному заведению районах. На это по закону отводится пять месяцев. Прием заканчивается 30 июня.

- После этого руководители учебных заведений на своих сайтах публикуют списки зачисленных, - говорит Ольга Жовтая. - А на свободные места, если они остаются, набирают детей из неприкрепленных районов. Каждый год мы просчитываем количество будущих первоклассников на пять-шесть лет вперед, чтобы при необходимости перераспределить детей по другим учебным заведениям.

В некоторых регионах жизнь родителям облегчает система электронной записи через интернет. В Брянске ее планировали ввести в ближайшие годы. Но от этой идеи, похоже, пока отказались.

- У нас нет в этом необходимости, - говорит Ольга Жовтая. – Всем детям хватает мест в школах, очередей нет. Кстати, в этом году немного изменился перечень документов для приема детей. Теперь с родителей не вправе требовать медкарту ребенка. У нас все дети имеют равные условия. И если родители сочтут нужным, они могут не говорить о заболеваниях будущего первоклассника. Об этом в школы теперь сообщают врачи поликлиник.

КСТАТИ

В Брянске 68 школ: 61 общеобразовательная, 3 вечерние, 4 специальные (коррекционные). В школах 1 823 классов, 46 167 учеников - на 2222 школьников больше, чем в 2015-2016 учебном году

НА ЗАМЕТКУ

Что из документов потребуется

1. Заявление о приеме ребенка

2. Справка о месте проживания ребенка

3. Копия свидетельства о рождении ребенка

4. Паспорт одного из родителей (или опекунов)

В школах дополнительно могут попросить:

- Копию свидетельства о рождения родителей

- Фото ребенка

Следите за новостями Брянска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».