Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество21 января 2017 4:00

Главное за ночь: В Москве застрелен подозреваемый в покушении на бизнесмена, а Трамп въехал в Белый дом

США требуют экстрадиции из Южной Кореи брата Пан Ги Муна, а наркобарон «Коротышка» предстал перед судом в Нью-Йорке
На месте, где был застрелен подозреваемый, работают эксперты. Фото: Андрей Махонин/ТАСС

На месте, где был застрелен подозреваемый, работают эксперты. Фото: Андрей Махонин/ТАСС

На востоке Москвы полицейские застрелили мужчину, который угрожал взорвать гранату. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МВД по столице. В ведомстве пояснили, что убитый подозревался в покушении на жизнь бизнесмена, которое было совершено в центре города 18 января.

"Сотрудники МУРа установили личность подозреваемого в покушении на убийство и его местонахождение - один из домов на Щелковском шоссе. Сегодня ночью при задержании он оказал сопротивление и угрожал предметом, похожим на гранату. Полицейские применили табельное оружие", - рассказали в столичном главке.

В задержании преступника участвовали сотрудники полиции и бойцы Росгвардии.

Напомним, в среду в Шмитовском проезде обнаружили мужчину в автомобиле Lexus с простреленной головой. Выстрел был сделан, когда машина остановилась на светофоре. Потерпевший находится в больнице в тяжелом состоянии. Следователи считают, что это покушение связано с его предпринимательской деятельностью.

Дональд Трамп подписал ряд важных указов в первые часы своего президентсва

Дональд Трамп подписал ряд важных указов в первые часы своего президентсва

Фото: REUTERS

Президент США Дональд Трамп въехал в Белый дом. Он и первая леди страны Меланья Трамп прибыли в свою на ближайшие четыре года резиденцию сразу после завершения торжеств по случаю инаугурации.

По традиции, президентская чета часть пути проехала в бронированном лимузине. Затем, небольшой отрезок от здания Минфина Трампы прошли пешком, приветствуя собравшихся граждан. После этого они снова сели в автомобиль, который доставил их уже к крыльцу резиденции. Трамп попросил сократить время шествия, чтобы поскорее приступить к работе. Парад Барака Обамы в 2013 году шел около трех часов.

На посту президента США Трамп приступил к немедленному выполнению своих предвыборных обещаний. В первые же часы после инаугурации республиканец подписал указ, который серьезно смягчает для госучреждений нормативные требования по медицинскому страхованию, введенные Бараком Обамой.

Эти нормативы являются основой реформы Obamacare, которую проводил 44-й президент.

Как отметил пресс-секретаря Белого дома Шон Спайсер, указ Трампа направлен на "облегчение бремени" Obamacare с последующей отменой этой реформы.

В США прошли акции протеста против инаугурации Трампа

В США прошли акции протеста против инаугурации Трампа

Фото: REUTERS

В Вашингтоне инаугурация и торжества в честь нового президента страны сопровождаются беспорядками и акциями протеста. Полиция США арестовала 217 человек.

Митинги в городе продолжаются. Люди в лицо полицейским из оцепления кричат "Нет Трампу". Были случаи, когда демонстранты бросали в них кирпичи, бутылки с водой и куски бетона. В результате пострадали шесть сотрудников правоохранительных органов.

Группа митингующих с ломами и молотками в руках громила попадавшиеся им на пути машины и витрины магазинов. Бали Разбиты два полицейских автомобиля.

Полиции пришлось утихомиривать особо разбушевавшихся митингующих слезоточивым газом и перцовыми баллончиками.

Экс-генсекретарь ООН Пан Ги Мун

Экс-генсекретарь ООН Пан Ги Мун

Фото: REUTERS

Прокуратура США попросила власти Южной Кореи арестовать и передать американским правоохранительным органам брата бывшего генерального секретаря Организации Объединенных Наций Пан Ги Муна.

Родственник главы международной организации Пан Ги Санг обвиняется во взяточничестве на посту старшего советника строительной фирмы Keangnam Enterprises.

По данным прокуратуры, 69-летний Санг вовлек в коррупционную схему своего сына Чу Хен Пана, которого уже арестовали. Во время приветственного обеда, организованного в честь визита главы МИД Вьетнама в республику, руководитель компании Taekwang Пак Ен Ча передал Пан Ги Муну 200 тысяч долларов. Еще 30 тысяч тот же бизнесмен вручил генсеку в 2007 году в Нью-Йорке, считает следствие.

Напомним, 10 января Пан Ги Сану в Нью-Йорке заочно были предъявлены обвинения во взяточничестве.

Мексиканский барон по прозвищу "Коротышка"

Мексиканский барон по прозвищу "Коротышка"

Фото: REUTERS

Известный мексиканский наркобарон Хоакин Гусман Лоэра по прозвищу Эль Чапо (Коротышка) предстал в пятницу перед американским судом. Он отказался признавать себя виновным и заявил, что не понимает предъявленных ему обвинений.

Адвокаты Лоэры Майкл Шнайдер и Мишель Гелент пообещали проследить, чтобы судебный процесс проходил «справедливо», и изучат законность передачи мексиканца властям США. Они пообщались с прессой у здания федерального суда в районе Бруклин Нью-Йорка, где проходило слушание.

"Я не увидел доказательств того, что мистер Гусман сделал что-нибудь противозаконное," – отметил Шнайдер.

«Коротышка» обвиняется по 17 пунктам и может получить пожизненное заключение. У прокуратуры есть более 40 свидетелей, готовых дать показания против него.