Премия Рунета-2020
Брянск
+10°
Boom metrics
Общество20 января 2017 11:05

Эпидемия ОРВИ на Брянщине продлится до февраля

В регионе на карантин отправляли 5 школ и 27 классов
Фото: Анатолий ЖДАНОВ.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ.

После новогодних каникул на Брянщину снова вернулась эпидемия ОРВИ. На прошлой неделе, по сравнению с предыдущей, заболевших стало на 62% больше. Сейчас по области эпидпорог превышен почти на 18%, инфекцию подхватили больше 6,7 тысячи человек. Лишь среди малышей от 3 до 6 лет число заболевших на 7% ниже эпидпорога. А среди школьников он превышен на целых 123%.

В самом Брянске за неделю простудились 3484 человека - эпидпорог превышен на 17,4%. Большинство заболевших - школьники и детсадовцы.

- Из-за эпидемии, которая началась у нас в конце декабря, в Брянской области на пятидневный карантин закрывали пять школ: две в Брянске, по одной в Климовском, Погарском и Клинцовском районах, - рассказала «КП» начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Брянской области Зоя Евсеева. – А также 27 классов в районах области и несколько групп в детских садах. Сейчас на карантине всего несколько классов, ситуация стабильная. По сравнению с концом декабря, когда эпидпороги были превышены на 50-60 процентов, сейчас заболевших в разы меньше. Со 2 по 9 января эпидпороги и вовсе были не превышены. Но эта неделя непоказательна, поскольку дети и взрослые были на каникулах. Ждать ли нам новый виток заболеваемости, покажет следующая неделя.

В целом в этом сезоне эпидемия ОРВИ на Брянщине проходит гораздо легче, чем в прошлом.

- У нас сейчас в основном циркулирует не пандемичный «Гонконгский» грипп, а сезонный вирус «В», - говорит Зоя Евсеева. – Этот грипп протекает гораздо легче. В этом сезоне нет смертельных случаев от осложнений. К тому же прививки против вируса сделали 30 процентов жителей области. Нынешняя вакцина полностью защищает от циркулирующих штаммов. Брянцы стали ответственнее относиться к своему здоровью: не ходят на работу с температурой, вовремя обращаются к врачу.

Специалисты надеются, что в ближайшее время болеть гриппом и простужаться на Брянщине станут меньше. По прогнозам Роспотребнадзора, эпидемия продлится у нас до конца января-начала февраля.

- Мы рекомендуем сейчас ограничить проведение массовых спортивных и культурных мероприятий, - рассказывает Зоя Евсеева. - В школах и детских садах детей проверяют на симптомы гриппа и ОРВИ: выборочно измеряют температуру, осматривают горло. Если у ребенка найдут признаки заболевания, то отправят домой и порекомендуют родителям вызвать врача.

В этом сезоне эпидемия ОРВИ на Брянщине проходит гораздо легче, чем в прошлом.

В этом сезоне эпидемия ОРВИ на Брянщине проходит гораздо легче, чем в прошлом.

ВАЖНО!

Как защититься от вирусов

- Избегайте посещать места, где собирается много людей

- При кашле и чихании прикрывайте рот и нос платком

- Носите в общественных местах медицинскую маску и меняйте ее через каждые 2-3 часа

- 7-8 раз в день мойте руки с мылом

- Старайтесь не касаться грязными руками лица, не трите глаза

- Регулярно прогуливайтесь на свежем воздухе.

- Держите ноги в тепле

- Раз в полтора-два часа проветривайте помещение

- Каждый день старайтесь делать влажную уборку

- Старайтесь как можно реже включать обогреватели, они сушат воздух. И бактериям становится легче размножаться

- Придя с улицы, промывайте нос соляным раствором

- Если чувствуете недомогание, обратитесь к врачу.

Следите за новостями Брянска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».