Премия Рунета-2020
Брянск
+11°
Boom metrics
Экономика13 декабря 2016 13:10

«ОПОРА РОССИИ» предостерегает от манипуляций торговых сетей с торговой наценкой – Петренко

Торговые сети повысили валовую выручку за счет резкого увеличения торговой наценки
Источник:kp.ru
Заместитель председателя Брянского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Петренко принял участие вработе круглого стола

Заместитель председателя Брянского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Петренко принял участие вработе круглого стола

Торговые сети повысили валовую выручку за счет резкого увеличения торговой наценки – с 1 января она достигнет для производителей 40-75% – такие данные обнародовали представители «ОПОРЫ РОССИИ», участвующие в работе федеральной мониторинговой группы «Честная цена».

Руководитель федеральной мониторинговой группы «Честная цена», вице-спикер Госдумы Ирина Яровая в понедельник, 12 декабря, во время проведения Всероссийского селекторного совещания, призвала к выявлению всех фактов неисполнения торговыми сетями закона о торговле. В соответствии с законом все выплаты запрещены, поэтому сети пытаются перевести их в скидку, в формат отпускной цены, и тем самым легализовать торговую наценку.

Как заявил на селекторе член президиума «ОПОРЫ РОСИИ» Алексей Небольсин (организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» принимает активное участие в проведении мониторинга), размер скидок в большинстве случаев превышает размер ретро-бонуса, который был ранее установлен в договоре, и в отдельных случаях составляет от 10 до 30 % от стоимости товара.

«Сети повысили валовую выручку за счет резкого увеличения торговой наценки. Если средняя наценка до вступления закона составляла 25-40%, то с 1 января 2017 года станет 40-75%», – рассказал он.

Факты аналогичных нарушений, в том или ином объеме, были выявлены и региональной мониторинговой группой «Честная цена» в Брянской области. Перед федеральным селектором руководитель группы – председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политики Брянской областной Думы Владимир Вязов – провел круглый стол, на котором Брянское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» представлял заместитель председателя отделения Сергей Петренко.

В целом, взаимоотношения брянских производителей и поставщиков товаров с представителями торговых сетей, можно считать конструктивными, отмечалось на круглом столе. Однако в январе группа «Честная цена» вместе с отраслевыми союзами и со службами контроля проведет мониторинг договоров, заключенных производителями и торговыми сетями (в том числе – и на предмет торговой наценки), результаты которого войдут в общий доклад для президента России Владимира Путина.