Премия Рунета-2020
Брянск
+7°
Boom metrics
Общество14 декабря 2016 14:30

Экс-директор фирмы, построившей скандальные дома в Белых Берегах, получила четыре года колонии

Светлана Роман также должна заплатить штраф в 500 тысяч рублей
Приговор пока не вступил в законную силу.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Экс-директор брянской фирмы, построившей скандально известные дома для переселенцев из аварийного жилья, Светлана Роман получила четыре года колонии общего режима. Суд признал ее виновной в мошенничестве в особо крупном размере. По решению суда Роман также должна заплатить 500 тысяч рублей штрафа. Приговор еще не вступил в силу.

В суде установлено, что в 2009-2010 годах Светлана Роман обманом похитила более 119 миллионов рублей, выделенных из бюджетов Брянской области и Брянска для переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

- С целью хищения в рамках заключенных с ней государственных и муниципальных контрактов Роман продала 112 квартир в домах, построенных ее фирмой, поселке Белые Берега, - рассказывают в пресс-службе прокуратуры Брянской области. - Позже выяснилось, что дома построены с грубыми нарушениями строительных норм и государственных регламентов, в отсутствие проектной документации, без геологического исследования грунта, расчета нагрузок на фундамент и перекрытия. В квартирах не было вентиляции, из-за этого разрушились деревянные конструкции, постоянно в домах была сырость, на стенах появились трещины. Также разрушались конструкции полов и потолков, провисали межэтажные перекрытия, не отвечала предъявляемым требованиям шумо- и теплоизоляция. Из-за низкого качества работ, в октябре 2014 года восемь многоквартирных домов признали аварийными и подлежащими сносу.

Напомним, скандал с домами в Белых Берегах разгорелся в 2014-м. По этому же делу за превышение полномочий осудили бывшего мэра Брянска Сергея Смирнова. Он разрешил ввести в эксплуатацию злополучные новостройки. А директора фирмы «ЕвроОтделка» Светлану Роман обвинили в мошенничестве. Ее задержали и посадили под домашний арест в декабре 2014-го.

Следите за новостями Брянска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».