Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Экономика3 декабря 2016 8:33

Хакеры украли из российских банков два миллиарда рублей

Но в декабре возможны новые кибератаки, предупреждает Центробанк
Большую часть атак российским банкам отбить все же удалось. Фото: DPA/TASS

Большую часть атак российским банкам отбить все же удалось. Фото: DPA/TASS

С начала 2016 года киберпреступники попытались вывести из кредитных организаций страны около пяти миллиардов рублей. Об этом на брифинге в пятницу заявил замначальника Главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артем Сычев.

- Сумма покушений на хищения - это те деньги, на которые покушались, но не факт, что они были выведены в полном объеме, - сообщил он. - А есть те деньги, которые вернуть невозможно, которые в явном виде ушли злоумышленникам. На сегодняшний день эта сумма составляет чуть больше двух миллиардов рублей.

Таким образом, большую часть атак российским банкам отбить все же удалось. Поэтому потери относительно небольшие. Как пояснила первый зампред Центробанка Ксения Юдаева, это "тысячные доли процента" в масштабе всей банковской системы страны.

Тем не менее эта информация была неправильно воспринята зарубежными СМИ. Телекомпания CNN неверно истолковала сообщение российского ЦБ. Западные журналисты сообщили, что злоумышленники украли деньги напрямую из Банка России - с тех корреспондентских счетов, которые используются частными кредитными организациями и хранятся в ЦБ. В финансовом регуляторе эту информацию сразу же опровергли.

- Информация о краже 2 млрд. рублей с корсчетов Банка России в результате хакерской атаки не соответствует действительности. В Обзоре финансовой стабильности, который был представлен накануне вечером, речь шла об убытках, которые понесли коммерческие банки и их клиенты, в результате хакерских атак за весь 2016 год, - сообщили ТАСС в пресс-службе ЦБ.

Напомним, на днях появилось сообщение о том, что из одного российского банка хакерам удалось украсть более 100 млн. рублей. В ЦБ подтвердили этот факт, но не уточнили, какая именно кредитная организация пострадала. Кроме того, на этой неделе ФСБ России предупредила, что 5 декабря на российские банки может начаться целенаправленная кибератака. В ЦБ к ней готовы.

- О том, что декабрь будет непростым, мы вообще-то и так предупреждали, есть определенная сезонность. Преступник тоже человек, он тоже денег хочет к Новому году, - заявил Артем Сычев. - Мы банки предупредили, дали рекомендации, но экстраординарных ситуаций не ожидаем. Все, что можно предпринять для профилактики этой заразы, мы сделали.

По последним данным, сейчас на счетах в российских банках лежит почти 34 трлн. рублей клиентских денег – это средства организаций и физических лиц.

КСТАТИ

Темпы роста российской экономики превысят мировые

По словам главы государства, у России довольно неплохие показатели. Нижнюю точку кризиса, похоже, мы уже прошли. Плюс период низких цен на нефть и слабого рубля дал дополнительные возможности (подробности)