Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+8°
Boom metrics
Общество2 декабря 2016 11:39

Из-за спора с соседями пенсионеры вынуждены забираться домой через окно

Лестницу на второй этаж, ставшую причиной раздора, снесли по решению суда [фото, видео]
Александра КЛИМЕНТЬЕВА
Соседи отрезали нижегородцам путь в квартиру на второй этаж.

Соседи отрезали нижегородцам путь в квартиру на второй этаж.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

«Коль с соседом вы враги, брось хозяйство и беги» - говорили на Руси. Но чтобы в собственный дом через окно, как воры, залезать – до такого еще ни у кого не доходило. Так что жителей поселка Желнино в Нижегородской области в этом смысле можно назвать первопроходцами.

Вообще-то первыми в этом частном доме появились Фроловы: 20 лет назад супруги специально переехали из Дзержинска, чтобы жить «на земле». Поселились на втором этаже, и все было хорошо. И лишь в 2010 году в их жизни появились будущие враги - молодожены Косаревы, они заняли первый этаж деревянного домишки, затеяли ремонт – готовились к рождению малыша. Тут-то конфликт и разгорелся.

- На свой второй этаж мы тогда поднимались, как люди, по лестнице снаружи дома. Стали даже вокруг нее какой-то нехитрый пристрой возводить – чтобы от дождя, ветра укрыться, - рассказала корреспонденту «Комсомольской правды» в Нижнем Новгороде» пенсионерка Марина Геннадьевна Фролова. – А Косаревы возмутились – мол, земля под пристроем по межеванию им отошла, потому и строить на ней мы права не имеем!

Раньше на второй этаж жильцы поднимались, как люди, по лестнице снаружи дома.

Раньше на второй этаж жильцы поднимались, как люди, по лестнице снаружи дома.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

- По всем документам это действительно наша половина участка, - показывает кипу документов 31-летняя Ксения Косарева. Она на сносях, поэтому все эти передряги ее, понятное дело, очень расстраивают. – А соседский пристрой по размерам больше походил на еще один двухэтажный дом. Мы пошли в суд, там вынесли вердикт: снести. Но только спустя пару лет судебные приставы, наконец, этого добились. Так что все абсолютно законно.

Хозяин первого этажа Сергей Косарев уверен: лестницу снесли на законных основаниях.

Хозяин первого этажа Сергей Косарев уверен: лестницу снесли на законных основаниях.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Стучитесь в окно – вам откроют

Так и вышло, что вот уже две недели Фроловы живут без лестницы. Совсем. На второй этаж хоть по воздуху летай.

- Я из дома все это время носа не кажу, - призналась Марина Геннадьевна. – Гуляю у открытого окна. А муж вот, сердечник, лазит по приставной лестнице. Делать нечего: у нас внизу на участке кролики живут, их кормить надо. Приходили сын с женой и внуками – боязно, но тоже их в окно принимали. А недавно мне с сердцем плохо сделалось, так «скорая» сюда с МЧС приезжала: спасатели вытащили свою специальную лестницу, с которой ездят пожары тушить, вот по ней врачи и карабкались! Так и живем.

Александр Фролов теперь заходит в свою квартиру через окно.

Александр Фролов теперь заходит в свою квартиру через окно.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Когда мы приехали в Желнино, нужный дом нашли сразу: он находится рядом с главной достопримечательностью поселка – церковью 19 века. Место, прямо скажем, завидное. Сам дом раздора симпатичный, но изрядно потрепанный за сто с лишним лет. Первый этаж выглядит заметно свежее второго: и рамы свежеокрашенные, и окна все пластиковые, и даже тарелка спутниковая висит.

В глаза сразу бросилась та лестница, о которой говорил Александр Фролов: она еле доставала до козырька окна первого этажа.

- Да-да, входите, - будничным тоном, словно это в порядке вещей встречать гостей через кухонное окно, поприветствовала нас Марина Геннадьевна.

Я поставила ногу на первую перекладину, вторую. Ой, скользко! Очень медленно добралась, наконец, до последней ступени. Конструкция-то крайне ненадежная, того и гляди перевернется. А если представить, что каждый день то в магазин, то на работу надо – то жизнь просто превращается в ад. Сколько еще это может продолжаться?

Границы участка не оформлены официально

- Эта конфликтная ситуация длится уже не первый год. Границы земельных участков, принадлежащих обеим сторонам, должным образом не оформлены, дело по разделу уже находится в суде, - сообщила «Комсомолке» глава администрации Желнино Марина Пасякина. - Со стороны жильцов этого дома было бы верно сначала определить границы участка, а потом уже сносить или строить, что им хочется. Администрация как поселка, так и города готова помочь семьям урегулировать конфликт. Но для этого обеим сторонам нужно как минимум явиться на встречу.

И это, наверное, самая сложная задача. Потому что в минувшую среду на встречу не явились Фроловы – сказали, плохо себя чувствовали. А в понедельник должна родить Ксения Косарева – вряд ли у молодых родителей останется время на разбирательства в чиновничьих кабинетах…