Премия Рунета-2020
Брянск
+9°
Boom metrics
Экономика1 ноября 2016 9:40

Руководители местных отделений брянской «ОПОРЫ РОССИИ» в круглом столе по НТТМ

Знаменитая советская аббревиатура – НТТМ, научно-техническое творчество молодёжи – переживает эпоху возрождения
Источник:kp.ru
Эксперты от предпринимательского сообщества на встрече со студентами

Эксперты от предпринимательского сообщества на встрече со студентами

Председатели Новозыбковского и Клинцовского местных отделений «ОПОРЫ РОССИИ» Святослав Лось и Сергей Шантарович приняли участие в работе секций круглого стола «Механизмы и инструменты поддержки молодёжного предпринимательства в научно-технической сфере», который прошёл в БГТУ. Оба они выступили экспертами от предпринимательского сообщества.

Знаменитая советская аббревиатура – НТТМ, научно-техническое творчество молодёжи – переживает эпоху возрождения. В стенах Брянского государственного технического университета бизнес, власть и общественность встретились в рамках круглого стола «Механизмы и инструменты поддержки молодежного предпринимательства в научно-технической сфере». Круглый стол прошел в рамках двух секций: презентация инновационных проектов конкурса Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «Умник» и дискуссионная площадка по обсуждению позитивных предпринимательских практик МСП в научно-технической сфере.

Участники круглого стола

Участники круглого стола

В работе первой секции круглого стола приняли участия представители крупных инновационных предприятий Брянской области – в том числе, генеральный директор ООО «Экокремний», председатель Новозыбковского местного отделения организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Святослав Лось. На заседании секции, в частности, в рамках итогового этапа федерального конкурса Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «Умник» было рассмотрено 15 проектов в таких сферах, как информационные технологии, медицина, технологии материалов, аппаратные комплексы и биотехнологии. Семь проектов рекомендованы для финансирования Фондом по программе «Умник».

Участники круглого стола

Участники круглого стола

«По результатам секции обозначены задачи развития высшей школы Брянской области, определены основные модели образовательного процесса, пути взаимодействия предприятий и вузов в области подготовки кадров, проектов для предприятий, создания условий для развития инновационного потенциала региона», – подвёл её итоги проректор по научной работе БГТУ Виталий Сканцев.

Вторая секция круглого стола объединила представителей организаций высшего образования и руководителей инновационных предприятий. Брянскую «ОПОРУ РОССИИ» здесь представлял в экспертном сообществе председатель Клинцовского местного отделения Сергей Шантарович.

На этой секции начальник отдела РИЦ областного Бизнес-инкубатора Сергей Гудовский осветил возможности Европейской сети поддержки предпринимательства. Информация получила отклик среди участников, некоторые предприятия высказали желание принять участие и разместиться в сети для поиска бизнес-партнеров за рубежом. Своим опытом взаимодействия и решения задач предпринимателей поделились ведущие вузы области. Директор инжинирингового центра БГТУ показал реальные инструменты, позволяющие решать инженерно-технологические задачи производственных предприятий, а также формы и методы развития инновационного потенциала в молодежной среде. Начальник отдела инновационного развития БГУ Роман Бандурин поделился опытом реализации технологического аудита для инновационных проектов субъектов малого и среднего предпринимательства. Особенно полезными оказались практики создания и развития инновационного предпринимательства.

В целом мероприятие, как отметили многие его участники, в том числе и Святослав Лось и Сергей Шантарович, «позволило найти реальные инструменты поддержки и развития молодежного предпринимательства в научно-технической сфере, обменяться ценным опытом и получить отклик экспертного и предпринимательского сообществ на проблемы создания экосистемы, позволяющей обеспечить рост и развития инновационного бизнеса на территории Брянской области».