Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья18 октября 2016 22:00

Спасаем розу от мороза

Как правильно укрыть цветы на зиму [лунный календарь с 24 по 30 октября]
Чтобы летом радоваться ярким бутонам, нужно позаботиться о розах осенью.

Чтобы летом радоваться ярким бутонам, нужно позаботиться о розах осенью.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Опытные дачники знают: утеплить штамбовую розу ох как непросто. А начинающие розоводы и вовсе хватаются за голову: столько премудростей!

Первое, что пугает неопытных цветоводов, - укладка штамба на землю. Вдруг сломается? И начинают они придумывать свои варианты утепления. Одни обматывают растения нетканкой или мешковиной, другие сооружают «домики» из бруса. Итог же у всех одинаков: роза погибает. Поэтому надо неукоснительно соблюдать все правила укрытия.

Впрочем, некие вариации все же возможны, а чтобы было понятно, какие отступления допустимы, мы приведем два мнения: ученых-специалистов и розоводов-любителей, которые делятся своим опытом на форумах.

Если не гнутся, подкопать

Советы специалистов. Молодые штамбы, особенно плакучие формы, гнутся легко. Если были посажены под наклоном. Не доставляют хлопот и штамбы с тяжелыми кронами - стоит их открепить от опоры, как они сами клонятся к земле.

Другое дело, когда ствол толстый и прочный. Согнуть его не получится. Поэтому, чтобы уложить на землю эдакого богатыря, его слегка подкапывают со стороны, противоположной от прививки. После этого ствол аккуратно пригибают, фиксируют, а затем подкоп присыпают землей и хорошо поливают.

Есть и другой способ - уложить розу в несколько приемов. Суть его такова: ствол пригибают настолько, насколько он гнется, и привязывают его к колышку. Примерно через неделю подтягивают еще ближе к земле и фиксируют в новом положении. И так, пока он не ляжет. Обычно это происходит за три захода. Корни при этом не травмируются, что хорошо. Но на дачу придется приезжать несколько раз, а это накладно.

Опыт любителей. Алла Бузмакова, Москва: «У меня штамбовая розочка растет в 15-литровом контейнере вот уж четвертый год. Зимует на улице в грядке. Я укладываю контейнер на бок, предварительно выкопав ямку, чтобы уместилось полконтейнера».

Наталья Исаева, Москва: «У меня розы посажены в ведра без дна, для того чтобы осенью можно было подкопать и с ведром наклонить».

Уложить на «подушку»

Советы специалистов. Крону штамбовой розы укладывать на голую землю нельзя - она может загнить или сопреть. Поэтому под нее нужно постелить еловые или сосновые ветки. Они рыхлые, не гниют и не удерживают влагу, а значит, обеспечат сухость и хорошую вентиляцию.

Перед тем как окончательно укутать кустик в зиму, его опрыскивают (в сухую погоду) препаратами против болезней и вредителей. Работу по укладке и укрытию штамбовых роз начинают со второй половины октября, когда минуют первые заморозки.

Опыт любителя. Оксана Горбачева, Саратов: «С хвойными ветками у меня проблема - поблизости нет ни сосен, ни елей. Поэтому под кроны своих штамбовых роз я кладу обычные пластиковые бутылки».

Укрыть «одеялом»

Советы специалистов. Ветки сосны и ели не только хорошая «подушка», но и прекрасное «одеяло». Можно использовать также обрезки побегов малины, ботву томатов и картофеля, листья. А поверх кладут спанбонд-60 в два слоя или полиэтилен.

Укрывают только крону, сам ствол не надо. Делают это в сухую погоду. Утеплительный материал тоже должен быть сухим.

Опыт любителя. Виталий Масляный, Москва: «Над уложенными кронами штамбов ставлю решетки и накрываю их прозрачным полиэтиленом. Торцы (один или два) сначала держу открытыми, а когда наступают устойчивые холода (-5 оС), закрываю их. Штамб при таком способе укрытия находится посредине между снегом и землей, то есть в воздухе. Все это называется воздушно-сухим укрытием».

Типичные ошибки

Наблюдения специалистов. Основная ошибка, которую допускают дачники весной, - слишком рано поднимают штамбы в вертикальное положение. Так что всегда надо помнить: пока почва не оттаяла и не прогрелась, корни не могут обеспечивать розу влагой. А значит, велика вероятность, что растение засохнет.

Однако есть и другие проблемы. Например, некоторые дачники пытаются хранить штамбовые розы в подвале. Есть такие методики, но вот результат…

Опыт любителя. Максим Садовский, Москва: «Мой опыт хранения штамба в подвале при 2 - 5 градусах отрицателен. Где-то в марте почки активно тронулись в рост, длинные бесцветные побеги пришлось обломать перед посадкой, что сильно ослабило розу. Половина лета была потеряна, цветение началось только в августе».

Чем тоньше ствол - тем хуже переносит холод

При покупке штамбовых роз (как, впрочем, и других) имейте в виду, что лучше всего зимуют сорта с тонкими побегами. Чем стволик розы толще, тем хуже она переносит морозы. Даже с укрытием. И еще. Главная заповедь при выборе штамбовой розы такова: чем короче штамб, тем больше проблем с укладкой.

ВОЗЬМИ НА ЗАМЕТКУ

Устройте тыкве темную

Тыква - замечательный овощ. Растет без проблем, когда созревает - украшает огород. Да к тому же лежит всю зиму, причем ей не нужен ни погреб, ни холодильник. Более того, в процессе хранения крахмал, накопленный в плодах, превращается в сахар. Поэтому, чем дольше лежит тыква, тем она слаще. Но некоторые нюансы хранения все же надо учитывать.

Тыкве абсолютно все равно, где лежать: на веранде, балконе, в гараже, сарае, кладовке или подвале. Важно лишь обеспечить 3 фактора: сухое помещение, температура 5 - 15 оС и полная темнота. На свету плоды портятся гораздо быстрее!

Можно хранить тыквы и в квартире. Но если там температура будет выше 22 оС, то пролежат они не больше 2 месяцев.

А лучше всего эти овощи сохраняются в сене или соломе. Тыквы укладывают плодоножками вверх, в один ряд, так, чтобы плоды не соприкасались друг с другом. Это важно, поскольку при такой укладке, если одна и загниет, плесень не сможет перекинуться на другие.

Если тыква начала портиться, ее нужно разрезать на куски, удалить гнилые места, семечки, очистить кожуру и отправить в холодильник. Там дольки могут пролежать еще 10 дней. А плотно завернутые в фольгу - до 1 месяца. Если на плодах тыквы образовались царапины - не страшно. Их можно замазать зеленкой, и они затянутся.

ЭТО ПРИГОДИТСЯ

Три защитных свойства мульчи

Пишут, что почву надо мульчировать, причем везде: и в саду, и в огороде, и в цветнике. А можно обойтись без этого?

Галина ИВАНОВА,

Хвалынск, Саратовская обл.

Обойтись можно. Но лучше все-таки замульчировать - это как раз тот случай, когда небольшие затраты сил и времени приносят большую отдачу.

У любой мульчи есть 3 замечательных свойства:

1. Согревает почву осенью, и корни растений дольше остаются активными. А значит, и полезных веществ, которые помогут им перезимовать, накопят больше.

2. Помогает почве быстрее оттаять весной. И корни начинают работать раньше.

В итоге у плодовых деревьев и ягодных кустарников значительно повышается урожайность, декоративные растения обильнее цветут, а овощи раньше созревают.

3. Защищает участок от вредителей. Большинство из них зимуют в почве, а весной выходят на поверхность и селятся на растениях. А вот если земля замульчирована, они не могут пробраться сквозь слой «присыпки» и погибают.

Лунный календарь.

Лунный календарь.