Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+25°
Boom metrics
Общество22 августа 2016 9:45

Осетинские танцоры исполнили лезгинку на Эльбрусе, чтобы поставить мировой рекорд

Артисты могли потерять зрение во время выступления [видео]
Фото: instagram.com/kazbek.kudzaev/

Фото: instagram.com/kazbek.kudzaev/

Выступление солистки московского ансамбля танцев на вершине Эльбруса претендует на рекорд Гиннесса. Солистка московского ансамбля танцев «Алания» Дина Бекоева исполнила хонгу (осетинская лезгинка) с известным в Северной Осетии врачом Казбеком Кудзаевым на высшей точке горы Эльбрус. Подняться на отметку в 5642 метра артистам помогла сборная команда по альпинизму Владикавказа.

- У Дины Бекоевой давно была мечта станцевать на вершине Эльбруса. Изначально Дина должна была танцевать с другим партнером. Но он не прошел акклиматизацию, уехал, и Бекоева осталась одна в базовом лагере, - рассказал "Комсомольской правде на Северном Кавказе" Казбек Кудзаев.- Танец на Эльбрусе был под угрозой срыва. В это время рядом оказался я с друзьями-альпинистами из Владикавказа, мы как раз приехали покорить вершину и начали привыкать к горному воздуху.

Казбек Кудзаев познакомился с Диной в лагере альпинистов и узнал про ее замечательную идею.

- Я вспомнил, что в юности танцевал в студенческом ансамбле и решил помочь артистке воплотить задумку в жизнь, - уточнил Кудзаев. - Предложил свои услуги. Она согласилась. Пошли покорять Эльбрус вместе.

По словам Казбека Кудзаева, танец на Эльбрусе оказался весьма непростым и даже опасным для здоровья занятием.

- Нам пришлось поднимать на вершину горы тяжелые народные костюмы стоимостью в полмиллиона рублей, переодеваться на вершине, танцевать в условиях разреженного воздуха, - говорит Казбек Кудзаев. - Танцевали, естественно, без темных очков, иначе было б смешно. Но без темных очков мы здорово рисковали: на такой высоте я и Дина могли запросто б обжечь сетчатки глаз и потерять зрение. Слава богу, обошлось.

Кстати, это первый танец в мире, исполненный на высоте более чем в 5 тысяч метров. Ранее в горах танцевал только грузинский ансамбль "Сухишвили", но они выбрали вершину всего в 3000 метров над уровнем моря. Осетинские танцоры уже отправили заявку на Мировой рекорд в Книгу рекордов Гиннесса.